28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Производитель сапфировых панелей для Apple готовится стать банкротом

07.10.2014 12:45

Производитель сапфировых панелей GT Advanced Technologies подал заявление о банкротстве. Эта новость обрушила акции компании, у которой главным заказчиком является Apple.

Из документов, направленных GT Advanced в суд Аризоны, следует, что к 29 сентября 2014 года компания скопила на счетах около 85 млн долларов, а стоимость активов оценивается в 1,5 млрд долларов. Последние четыре квартала для производителя были убыточными.

В GT Advanced заявили, что признание банкротом поможет реализовать бизнес-план по укреплению компании и улучшению ее финансового благосостояния. Однако инвесторы не поверили: по итогам торгов в понедельник, 6 октября, акции компании упали в цене почти на 93%. Возможно, что в связи с банкротством торговля бумагами GT Advanced на бирже NASDAQ будет временно приостановлена.

В ноябре 2014 года Apple заплатила GT Advanced Technologies около 578 млн долларов за поставку специальных печей для производства сапфиросодержащих прочных материалов для мобильных устройств. В настоящее время сапфир используется для защиты сканера отпечатков пальцев Touch ID в iPhone 5s, а также объектива камеры в iOS-гаджетах. Кроме того, Apple применит сапфировое стекло в двух из трех версий часов Apple Watch, которые выйдут в продажу в 2015 году.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm