24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики неоднозначно оценивают решение HP о разделении

07.10.2014 11:31

Накануне Hewlett-Packard официально подтвердила свое разделение на две компании - Hewlett-Packard Enterprise и HP Inc. Первая сосредоточит внимание на серверах, устройствах хранения данных, сетевом оборудовании, конвергированных системах, ПО и сервисах, а вторая займется разработкой, производством и продажей ПК и принтеров.

Аналитики неоднозначно оценивают раскол HP - некоторые отнеслись к нему с энтузиазмом, другие придерживаются скептичной оценки.

В частности, аналитик Бо Сконечны (Beau Skonieczny) из Technology Business Research в интервью изданию Fox News‎ назвал решение HP хорошей новостью для ее клиентов, отметив, что компания продолжит уделять первостепенное внимание бренду HP.

"Думаю, это верный шаг", - сказал Сконечны, добавив, что это поможет стимулировать инновации в компании. В заявлении по поводу разделения Hewlett-Packard отмечалось, что ключевым элементом HP Inc. будет развитие технологий 3D-печати и новых возможности для компьютерных вычислений.

Позитивно отнесся к новости и аналитик Брайан Уайт (Brian White) из Cantor Fitzgerald. Он охарактеризовал решение HP, как смелое и умное, отметив, что благодаря разделению HP сможет лучше сконцентрироваться на ключевых направлениях и станет более гибкой.

Между тем, аналитик NPD Стивен Бейкер (Stephen Baker) полагает, что раскол HP особого значения не имеет и вряд ли ощутимо повлияет на ситуацию на ПК-рынке в целом. Что касается упомянутой в заявлении трехмерной печати, то эксперт не видит в ней особых перспектив для HP, так как данное направление - слишком незначительная часть бизнеса компании.

"Нужен микроскоп, чтобы рассмотреть долю выручки от продаж 3D-принтеров в суммарном обороте такого гиганта, как HP", - заявил Бейкер в интервью PC World.

Между тем, инвесторы благосклонно отреагировали на новости. После того, как стало известно о разделении, акции HP на фондовом рынке выросли в цене на 5%, достигнув 36,87 доллара США. В результате капитализации компании увеличилась примерно на 3 млрд долларов.



Источник: DailyComm