25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

TCL может купить долю в HTC

07.10.2014 11:06

Несмотря на вторую подряд квартальную прибыль, о восстановлении HTC говорить еще очень рано. Несколько лет тайваньский производитель пытается остановить падение продаж, но сделать это в одиночку у него не получается. Возможно, HTC поможет китайский производитель электроники TCL Communication.

Президент и председатель правления этой компании Ли Донгшенг (Li Dongsheng) на своей странице в соцсети Weibo отметил заслуги председателя совета директоров и сооснователя HTC Шер Вонг (Cher Wang), добавив, что сотрудничество TCL и HTC может создать мощную силу на рынке смартфонов, способную достойно конкурировать даже с лидерами Apple и Samsung.

Ли Донгшенг не стал вдаваться в подробности, поэтому неизвестны намерения TCL в отношении HTC. Издание GSMArena предполагает, что китайский производитель может купить долю в тайваньском, тем более что у первого есть опыт успешного инвестирования в телефонный бренд.

В 2004 году TCL и французский производитель телекоммуникационного оборудования Alcatel сформировали совместное предприятие (СП) по выпуску мобильных телефонов, в котором китайская компания получила 55-процентную долю, вложив в проект 55 млн евро. В 2005 году TCL выкупила оставшиеся 45% СП за символичную сумму в 8,1 млн долларов и заключила лицензионное соглашение с партнером, позволяющее китайскому производителю выпускать устройства под маркой Alcatel.

За девять лет TCL выпустила большое количество мобильных устройств, многие из которых продаются в России. Во втором квартале 2014 года компания продала около 8,72 млн смартфонов, что на 170% больше, чем годом ранее. Только в июне реализация трубок поднялась на 142,3% относительно прошлогодней - до 3,2 млн единиц.

В 2013 году HTC отгрузила 20,35 млн "умных" телефонов, что на 38% меньше показателя годичной давности. Этот результат оказался лишь 11-м среди брендов, правда, плотность компаний, занимающих места с 4-го по 12-е, очень велика, а разница в долевых показателях крайних вендоров измеряется лишь 3,3 процентным пунктом.

HTC приходится работать в условиях обостренной конкуренции на рынке смартфонов. Компания избавилась от убытков во втором квартале и немного нарастила прибыль в третьем. Однако выручка производителя падает с 2011 года.

Неудачи HTC не раз порождали слухи о продаже компании. Не так давно издание The Information писало о том, что Amazon хотела купить HTC, но Шер Вонг отвергла предложение интернет-ритейлера. Предлагаемая сумма сделка прессе неизвестна.



Источник: DailyComm