23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Juniper Networks избавилась от решений мобильной безопасности

06.10.2014 15:32

Производитель телекоммуникационного оборудования Juniper Networks продал подразделение Junos Pulse, специализирующееся на разработке решений в сфере информационной безопасности мобильных устройств. Таким образом, в американской компании продолжается реорганизация.

Платформа Junos Pulse позволяет компаниям SMB и поставщикам услуг предоставлять простой и безопасный доступ к мобильным и удаленным сетям. Программное решение обеспечивает контроль доступа к сети и приложениям, а также управление, взаимодействие и ускорение работы программ при помощи различных устройств, включая смартфоны, планшеты, ноутбуки и десктопы.

За 250 млн долларов подразделение Junos Pulse продано частному инвестиционному фонду Siris Capital, который сделает купленный актив независимой компанией под названием Pulse Secure.

С начала 2014 года Juniper Networks взяла курс на снижение расходов. В рамках реорганизации, которую инициировал Шейган Херадпир (Shaygan Kheradpir), вступивший в должность в январе, компания объявила о сокращении 6% рабочих мест на своих предприятиях по всему миру. С помощью этой и ряда других мер Juniper рассчитывает сэкономить к началу 2015 года 160 млн долларов и увеличить операционную маржу до 25% против 9,4% во втором квартале.

В апреле-июне 2014 года чистая прибыль Juniper составила 221,1 млн долларов против 97,9 млн долларов годом ранее. Выручка производителя подросла на 7% в годовом исчислении, достигнув 1,23 млрд долларов. Доход в сервисном подразделении подрос на 4,7%, а продажи оборудования поднялись на 7,6%.

Любопытно, что Juniper запустила реорганизацию под давлением акционера - хедж-фонда Elliott Management, который недавно добился отделения платежной системы PayPal от интернет-аукционера eBay. Кроме того, Elliott Management настаивает на отделении разработчика ПО VMware от компании EMC.

 

Как отмечает издание eWeek, продажа Junos Pulse и предполагаемая независимость VMware являются частью большой тенденции в технологической индустрии, представители которой стремятся быть менее крупными и более специализированными компаниями.

Накануне СМИ сообщили о намерении производителя ПК Hewlett-Packard разделиться на две компании: в одну выделить бизнес по производству персональных компьютеров и принтеров, а в другую - производство серверов и оказание корпоративных услуг.



Источник: DailyComm