28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung выплатила Microsoft 1 млрд долларов за пользование патентами

06.10.2014 13:21

Не так давно между между Samsung и Microsoft возникли разногласия касательно выплат отчислений за использование запатентованных технологий в ОС Android. По этому поводу софтверный гигант обратился в суд, который раскрыл размер роялти.

Как сообщает The Wall Street Journal, в 2013 году Samsung выплатила Microsoft около 1 млрд долларов (по некоторым данным, это соответствует 3 долларам в расчете на одно проданное устройство) в рамках лицензионного соглашения.

Производитель Windows утверждает, что платеж был совершен с опозданием, поэтому потребовал компенсировать неустойку в размере 6,9 млн долларов. Просроченный платеж и стал поводом для искового заявления, направленного Microsoft против Samsung. Однако южнокорейский гигант, если верить судебным документам, угрожает и в дальнейшем задерживать выплаты, что противоречит интересам Microsoft.

Ранее сообщалось, что с 2011 года Samsung платила Microsoft за пользование технологиями при разработке Android-устройств, но в конце 2013 года остановила отчисления, посчитав договор с софтверным гигантом аннулированным. Причина тому - сделка между Microsoft и Nokia. По последним данным, Samsung все же выплатила роялти, размер которых, как отмечалось выше, составил 1 млрд долларов.



Источник: DailyComm