16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынку ноутбуков предвещают спад в четвертом квартале

06.10.2014 12:07

Из-за сдержанных расходов потребителей и бизнес-пользователей рынок ноутбуков пойдет на спад в последнем календарном квартале. Об этом говорят аналитики CIMB Securities.

Они предсказывают 1,6-процентное снижение поставок мобильных ПК крупнейшими контрактными производителями (Quanta Computer, Compal Electronics, Wistron, Inventec и Pegatron) в октябре-декабре 2014 года относительно предыдущих трех месяцев. В третьей четверти выпуск лэптопов вырос на 8% в квартальном исчислении.

По словам экспертов, канал перестал закупать ноутбуки так же интенсивно, как в июле-сентября - в период подготовки к новому учебному году (back-to-school), праздникам "золотой недели" в Китае и предрожденственскому сезону.

Еще одной причиной снижения продаж портативных компьютеров в заключительном квартале назван выход iPhone 6 и iPhone 6 Plus, из-за чего спрос на хромбуки и Windows-устройства начал снижаться. Что касается корпоративного сегмента, последние три месяца традиционно являются слабыми для него в связи с отсутствием катализаторов спроса.

Согласно прогнозу исследователей JPMorgan Securities, в четвертом квартале 2014 года крупнейшие тайваньские ODM-производители выпустят в общей сложности на 3% меньше ноутбуков, чем кварталом ранее. Однако в первой половине 2015 года ситуация на этом рынке может стабилизироваться за счет ослабления влияния смартфонов и планшетов на традиционные ПК.

Кроме того, благоприятное воздействие окажут сохраняющийся высокий спрос в бизнес-среде и новые продукты, включая лэптопы на базе Windows 8 стоимостью до 300 долларов и гибридные модели на процессорах Intel Core-M, отметили в JPMorgan.

Главной проблемой для рынка портативных компьютеров аналитики считают появление 12,9-дюймового планшета iPad. Его анонс, по разным данным, намечен на первый или второй квартал следующего года. Аналитики IDC ожидают рост продаж ноутбуков на 5,6% в развитых странах по итогам 2014 года.

Среди тайваньских контрактников наиболее успешные результаты демонстрирует Quanta. В третьем квартале 2014 года компания увеличила поставки ноутбуков на 15,7% в квартальном исчислении, благодаря заказам со стороны Apple и ASUS. Компания Compal, по оценкам экспертов, зафиксировала рост отгрузок на 8,5%, а Wistron - на 10%.

Pegatron сильно отстает от конкурентов: в третьей четверти относительно второй компания сократила выпуск лэптопов на 20%, кварталом ранее этот спад измерялся 7%. Эта негативная динамика объясняется тем, что Pegatron все меньше внимания уделяет производству ПК.



Источник: DailyComm