20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HP поделит бизнес на две компании

06.10.2014 11:11

Американская корпорация Hewlett-Packard планирует провести реструктуризацию, в рамках которой поделит бизнес на две группы. Первая будет отвечать за выпуск персональных компьютеров, а вторая - за оборудование для корпоративных клиентов, программное обеспечение и различные услуги, в том числе консалтинговые. Эта информация попала в распоряжение издания The Wall Street Journal (WSJ) от его источников, знакомых с ситуацией. Предстоящее разделение структуры деятельности HP подтверждает агентство Bloomberg, ссылаясь на своих информаторов.

Сообщается, что в рамках реструктуризации нынешний генеральный директор HP Мег Уитман (Meg Whitman) станет главой так называемого корпоративного подразделения, а также председателем правления компании, занимающейся производством ПК и принтеров. Руководить ею будет Дайон Уэйслер (Dion Weisler), вице-президент по компьютерному и принтерному бизнесу компании. Наконец, председателем правления корпоративной структуры станет независимый член совета директоров Патрисия Руссо (Patricia Russo).

Идея разделения HP уже рассматривалась ранее руководством. Прежний гендиректор Лео Апотекер (Leo Apotheker) хотел отделить ПК-подразделение, но воплотить задуманное в жизнь он так и не успел - Апотекер был уволен, а заменившая его в 2011 году Мег Уитман не поддержала инициативу предшественника.

Вместе с тем в 2012 году Уитмен провела реорганизацию, объединив ПК-бизнес с более прибыльным бизнесом по производству принтеров, а новоиспеченная структура получила название Printing and Personal Systems Group. Ее выручка в прошлом финансовом году составила 55,9 млрд долларов против дохода в размере 55,6 млрд долларов, зафиксированного в сервисном подразделении. ПК и принтеры принесли в бюджет компании 4,84 млрд долларов операционной прибыли, а корпоративные услуги - 5,85 млрд долларов.

По данным WSJ, предстоящее разделение HP будет оформлено в 2015 году как необлагаемое налогами распределение ценных бумаг между держателями акций. В долгосрочной перспективе этот шаг окажется небольшое благоприятное воздействие на акционерную стоимость компании, если, конечно, в корпоративном бизнесе не произойдет подъем, считает профессор Мичиганского университета Эрик Гордон (Erik Gordon). По его словам, Уитмен будет непросто заниматься двумя подразделениями - руководить корпоративным и контролировать компьютерное.



Источник: DailyComm