24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Toshiba: SSD станут дешевле HDD к 2025 году

03.10.2014 15:05

За последние два года твердотельные накопители SSD стали значительно более доступными по цене, чем это было 4-5 лет тому назад. Тем не менее, стоимость одного бита пространства в SSD-накопителях, базирующихся на чипах памяти типа NAND flash, пока еще заметно выше, чем в аналогах на жестких магнитных дисках (HDD). Японская компания Toshiba обещает, что через десять лет это изменится, и SSD станут дешевле, чем винчестеры 3,5-дюймового форм-фактора того же объема.

На специальном мероприятии, где компания рассказывала о своей стратегии на рынках дискретных и логических полупроводников, флэш-памяти и накопителей (SSD и HDD), вице-президент Toshiba Ясуо Нарукэ (Yasuo Naruke) заявил, что высокоскоростные SSD неуклонно дешевеют. В результате этого наметившаяся тенденция по замене жестких дисков на твердотельные накопители в последнее время усилилась как среди корпоративных пользователей, так и обычных потребителей, подчеркнул он.

По словам Ясуо Нарукэ, в настоящее время высокоскоростные SSD практически сравнялись по своей стоимости в расчете на 1 бит хранимой информации с высокопроизводительными винчестерами форм-фактора 2,5 дюйма и скоростью вращения шпинделя 15 000 оборотов в минуту. Топ-менеджер Toshiba ожидает, что в 2016 году первые станут уже дешевле вторых, а в 2021 году SSD опередят в плане доступности и винчестеры 2,5-дюймового форм-фактора с частотой вращения 10 000 об/мин.

Учитывая это, компания полагает, что после 2015 года многие организации и дата-центры начнут еще активнее заменять HDD корпоративного класса на твердотельные аналоги.

Toshiba также прогнозирует, что примерно к 2025 году стоимость одного бита пространства в SSD-накопителях станет ниже, чем в 3,5-дюймовых винчестерах большой емкости с низкой скоростью вращения шпинделя (7200 об/мин).



По материалам Nikkei Technology и KitGuru

Источник: DailyComm