24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Windows 10 вряд ли сможет улучшить спрос на ноутбуки

03.10.2014 12:25

На днях была официально представлена новая операционная система Windows 10. Некоторые представители компьютерной отрасли пессимистично отнеслись к новинке и утверждают, что Windows 10 не сможет улучшить спрос на ноутбуки.

По мнению скептиков, в свежей модификации Microsoft, прежде всего, постаралась исправить недочеты, допущенные в Windows 8, из-за которых эта версия не смогла стать популярной. Как свидетельствует свежая статистика Net Applications, после почти двух лет на рынке "восьмерка" все еще существенно уступает по доле ОС Windows 7, вышедшей в 2009 году, и даже Windows XP, уже снятой Microsoft с поддержки.

Из-за недостатка инноваций Windows 10 вряд ли сможет стимулировать потребителей к покупке новых компьютеров. К тому же те, кто успел перейти на Windows 8 или недавно приобрел компьютер, смогут бесплатно обновиться до новой версии, то есть необходимости в замене ПК не возникнет.

Кроме того, источники опасаются, что снизить спрос на устройства под управлением Windows 10 могут компьютеризированные часы Apple Watch - дело в том, что гаджет должен поступить в продажу в первом квартале 2015 года, а значит, "яблочная" новинка отвлечет на себя внимание потребителей.

Впрочем, есть в ПК-отрасли и оптимисты, рассчитывающие увеличить поставки в следующем году. Среди них - тайваньские компании Acer и ASUS, которые надеются привлечь покупателей новыми гибридными устройствами.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm