20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Доля Windows 8 на рынке компьютерных ОС внезапно снизилась

02.10.2014 13:45

Доля Windows 8 на мировом рынке операционных систем для ноутбуков и десктопов неожиданно упала до самых низких за последние пять месяцев отметок, что следует из свежего отчета об использовании компьютерных программных платформ, составленного аналитиками Net Applications.

По подсчетам специалистов, в сентябре 2014 года совместная доля ОС Windows 8 и 8.1 уменьшилась на 1,1 п. п. по сравнению с августом и составила 12,3%. Эксперты отмечают, что это уже третье снижение за четыре месяца, зафиксированное в отношении "восьмерки".

Предшествующие версии ОС - Windows 7 и Windows XP - продолжают существенно опережать Windows 8 по популярности. Доли этих операционных систем эксперты оценили в 52,71% и 23,9% соответственно.

В целом, под контролем платформ Microsoft в сентябре находилось 92% рынка ОС для настольных ПК. При этом показатели присутствия альтернативных операционных систем Mac OS X и Linux составили 6,4% и 1,64%.

Рассмотрев расстановку сил по Windows-системам в отдельности, специалисты выяснили, что в сентябре Windows 8 была установлена лишь на 13,3% используемых ПК на базе платформ Microsoft. Это на 1,3 п. п. меньше, чем в августе.

Более того, результаты прошлого месяца свидетельствуют, что по темпам внедрения "восьмерка" как никогда сильно отстала от Windows Vista, которая до появления Windows 8 считалась самой крупной неудачей софтверного гиганта. Согласно данным Net Applications, по прошествии такого же временного отрезка, что на рынке присутствует "восьмерка", Windows Vista была установлена на 14,9% компьютеров в мире, а среди Windows ПК ее доля достигала 15,9%.

Что касается Windows XP, то эта версия, поддержка которой была прекращена уже почти полгода назад, все еще функционирует на 26% компьютеров на платформах Microsoft. Обозреватели портала Computerworld прогнозируют, что до конца 2014 года доля XP останется на уровне 21-22%. Предполагается, что даже выход новой операционной системы Windows 10, которую американская корпорация официально представила накануне, особо не повлияет на пользовательскую базу XP.

Специалисты считают, что пользователи, решившие все-таки обновить ОС и отказаться от XP, в первую очередь будут переходить на Windows 7. В подтверждение приводятся сентябрьские данные Net Applications. Они показывают, что "семерка" все еще набирает популярность - доля Windows 7 в прошлом месяце увеличилась на 1,5 процентных пункта, что является самым крупным приростом по этой ОС с сентября 2012 года.



Источник: DailyComm