25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft планирует перевести смартфон Xiаomi на свою ОС

29.09.2014 15:33

Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella) прибыл с рабочим визитом в Китай, чтобы обсудить дальнейшую работу компании на местном рынке. Топ-менеджер встретился с представителями власти и главой Xiaomi - одного из крупнейших производителей смартфонов в стране.

Как сообщает агентство "Рейтер" со ссылкой на информированный источник в китайском правительстве, Наделла пообещал сотрудничество с властями в рамках антимонопольного расследования в отношении компании и ее продуктов.

Стоит напомнить, что на фоне политической напряженности Пекина и Вашингтона сервис облачного хранения данных Microsoft OneDrive был заблокирован в Китае. Кроме того, с мая нынешнего года власти Китая официально запретили использование ОС Windows 8 во всех государственных учреждениях.

Microsoft связывает большие надежды с китайским рынком. По данным портала GSM Insider, Сатья Наделла встретился с главой Xiaomi Лей Джуном (Lei Jun). Детали беседы неизвестны, но СМИ предположили, что руководители могли обсуждать сотрудничество.

По слухам, Microsoft намерена использования своей ОС Windows Phone в смартфонах Xiaomi, тогда как китайская компания может быть заинтересована в выходе на рынок корпоративных устройств за счет Windows.



Источник: DailyComm