19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

AUO поставит более 10 млн экранов для 5-дюймовых смартфонов

29.09.2014 10:45

Растущая популярность крупноразмерных смартфонов позволит тайваньскому производителю дисплеев AU Optronics (AUO) увеличить поставки панелей для таких устройств. По прогнозу аналитиков DisplaySearсh, в III квартале 2014 года AUO может отгрузить более 10 млн экранов для 5-дюймовых смартфонов, тогда как в предыдущей четверти их поставки измерялись 9 млн единиц.

Специалисты отмечают, что во втором квартале AUO была крупнейшим в мире производителем 5-дюймовых панелей для смартфонов. Стать лидером тайваньскому вендору помогли компании из КНР, которые готовили к выходу новые модели. По данным DisplaySearch, китайские бренды Huawei, Lenovo, ZTE, Xiaomi и TCL приобрели у AUO более половины всех 5-дюймовых дисплеев, выпущенных компанией в период с апреля по-июнь. Кроме того, AUO поставляла дисплеи этого размера известным международным брендам, таким как Sony и Samsung.

Позитивный прогноз DisplaySearсh способствовал росту спроса на акции AUO и подъему биржевых котировок компании, отметил аналитик KGI Securities Фил Чу (Phil Chu).

По мнению специалиста, AUO сделала верный шаг, решив выделить часть своих производственных мощностей под выпуск дисплеев малого размера. Пока что эта продукция приносит AUO небольшую часть выручки - во втором квартале экраны для мобильных устройств обеспечили около 9% от ее совокупного дохода. Основным источником прибыли AUO являются панели для телевизоров - в прошлой четверти на их долю пришлось 44% от суммарной выручки компании.



По материалам Focus Taiwan

Источник: DailyCоmm