19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sharp сокращает европейский бизнес

26.09.2014 15:24

Производитель ЖК-дисплеев и электроники Sharp официально объявил о сокращении бизнеса в Европе. На этом рынке японская компания решила уволить часть сотрудников и доверить выпуск продукции под своим брендом местным фирмам.

Словацкая компания Universal Media Corporation (UMC) получила право на производство и продажу ЖК-телевизоров, а также различной аудио- и видеотехники под торговой маркой Sharp. Японский вендор, в свою очередь, окажет поддержку партнеру в разработке продукции.

В июле 2014 года прошла информация о том, что Sharp может передать ТВ-бизнес тайваньской фирме TPV Technology, которая выпускает телевизоры под маркой Philips. Однако переговоры компаний не увенчались успехом, и Sharp подписала договор с UMC.

В рамках достигнутого соглашения UMC выкупит у Sharp польскую фабрику по выпуску телевизоров. Стоимость сделки не указана. Выполнить все формальности, касающиеся передачи аудиовизуального бизнеса Sharp и ее завода словацкой компании, планируется до конца 2014 года.

Основанная в 2003 году UMC специализируется на выпуске телевизоров и электронных комплектующих, у компании есть производственные базы в Великобритании и Германии, напоминает издание Nikkei.

Помимо телевизоров, Sharp решила прекратить самостоятельную продажу в Европе своих домашних электротоваров (микроволновые печи и др.). Владельцем этого бизнеса станет турецкий производитель бытовой техники Vestel Elektronik Sanayi ve Ticaret AS. С 1 января 2015 года именно он будет производить и продавать бытовую технику Sharp на европейском рынке.

Как сообщает информагентство "Рейтер", реорганизация деятельности Sharp в Европе, приносящей компании лишь 5% выручки, приведет к ликвидации на местных предприятиях около 300 рабочих мест и к списанию в убыток около 6,4 млрд иен (58,7 млн долларов) во втором финансовом квартале (июль-сентябрь 2014 года) и 10 млрд иен (90,7 млн долларов) по итогам всего фингода.

Стоит напомнить, что Sharp проводит крупную реструктуризацию в условиях падения рынка потребительской электроники. В ноябре 2012 года Sharp сообщала о планах выделить около 25,3 млрд иен (229 млн долларов) на трансформацию собственного бизнеса, в рамках которого планировалось сократить несколько тысяч рабочих мест. В декабре того же года компания договорилась о продаже своей доли американскому чипмейкеру Qualcomm, а также о сотрудничестве с ним в сфере производства дисплеев.



Источник: DailyComm