19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок интегрированных инфраструктур и платформ вырос на треть

26.09.2014 13:12

На протяжении многих лет аналитики IDC изучают положение дел в различных сегментах технологической индустрии. Одним из предметов регулярного исследования является рынок интегрированных инфраструктур и платформ.

Его объем во втором квартале 2014 года составил 2,4 млрд долларов, что на треть больше, чем годом ранее. В сравнении с первыми двумя кварталами 2013 года, в 2014 году за данный период зафиксирован подъем на 35,9%, до 4,3 млрд долларов. В апреле-июне нынешнего года суммарная емкость хранилищ поднялась на 63,4% и достигла 833 петабайт в прошлой четверти.

"Примечательно, что продажи интегрированных систем демонстрируют значительный и постоянный рост, тогда как во многих других сегментах рынка корпоративной инфраструктуры наблюдаются слабые результаты, - говорит директор по исследованиям IDC Эрик Шеппард (Eric Sheppard). - Интегрированные системы стали важным компонентом стратегии поставок продукции и услуг, а также источником роста для поставщиков инфраструктурных решений, желающих заработать на потребностях рынка компенсировать недостаточно эффективную инфраструктуру дата-центров".

Интегрированные платформы включают предустановленные пакеты приложений и настройки, оптимизированные для ПО, баз данных, тестирования и т. п. Крупнейшим производителем этих изделий остается Oracle, контролирующая более половины рынка. Во втором квартале 2014 года американский вендор заработал на интегрированных платформах около 577 млн долларов, что на 18,3% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В результате рыночная доля Oracle выросла с 51,6% до 55%.

Следом идет IBM, чья выручка на рассматриваемом рынке составила 116,6 млн долларов, увеличившись всего на 1% в годовом исчислении. В результате доля IBM в продажах интегрированных платформ опустилась с прошлогодних 12,2% до нынешних 11,1%.

Третье место по доходам делят компании HP и Hitachi, в активе которых значатся показатели присутствия на уровне 1,7%. Hitachi является новичком рынка. HP увеличила продажи на 92,1%.

Объем всего рынка интегрированных платформ аналитики IDC оценивают в 1 млрд долларов по итогам прошлой четверти. В сравнении с апрелем-июнем 2013 года суммарная выручка вендоров увеличилась на 11,1%.

Интегрированные инфраструктуры строятся из тех же блоков, что и интегрированные платформы. Но эти системы имеют общее назначение и спроектированы с учетом потребностей распределенных рабочих потоков и не оптимизированы для определенных задач.



Источник: DailyComm