19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Symantec: Майкл Браун

26.09.2014 12:05

Майкл Браун (Michael Brown) назначен генеральным директором компании Symantec, занимающейся разработкой и продажей антивирусного программного обеспечения. Свои обязанности Браун начал исполнять 25 сентября.

Майкл Браун был временным главой Symantec с марта 2014 года, когда в отставку ушел прежний CEO Стив Беннетт (Steve Bennett). После шестимесячных поисков преемника Беннетта кандидатуры лучше Брауна не нашлось. Во время своего пребывания на посту временно исполняющего обязанности гендиректора Symantec Майкл Браун помог улучшить операционные и финансовые показатели работы компании, а также привлечь новых талантливых сотрудников, отметил председатель совета директоров Symantec Дэн Шульман (Dan Schulman).

По итогам первого финансового квартала, закрытого 4 июля 2014 года, чистая прибыль Symantec составила 236 млн долларов, или 34 центов на акцию, против 157 млн долларов, или 22 центов в расчете на одну ценную бумагу, годом ранее. Выручка производителя ПО поднялась на 2% и достигла 1,74 млрд долларов. По итогам текущего финквартала софтмейкер прогнозирует продажи в объеме 1,6-1,64 млрд долларов.

Майкл Браун присоединился к Symantec в июле 2005 года - сразу после поглощения фирмы Veritas Software. Прежде он был гендиректором и председателем правления Quantum (предоставляет услуги по сохранению и восстановлению резервных копий данных на сервере).

Как сообщается в пресс-релизе Symantec, Майкл Браун совместно с членами совета директоров и топ-менеджерами занимается разработкой стратегического плана, в рамках которого компания будет сосредоточена на ключевых рынках. Этот план будет обнародован в ближайшие 30 дней.

В рамках стратегии, которую предложил бывший глава Стив Беннетт, планировалось вывести компанию из кризиса, в который она вошла из-за падающего спроса на компьютеры - для них рассчитано большинство продуктов Symantec. Однако добиться успешных финансовых результатов у руководителя не получилось.

Под руководством Беннетта Symantec сократила около 5% и сменила руководящий состав в 2013 году. Место технического директора занял ветеран Microsoft Амит Митал (Amit Mital), который пришел на смену Стиву Триллингу (Steve Trilling). Также были уволены финансовый директор Джеймс Бир (James Beer) и президент по продуктам и сервисам Фрэнсис де Соуза (Francis de Souza).

Котировки акций Symantec рухнули более чем на 10% в ходе электронных торгов в четверг, 25 сентября, после объявления о назначении нового главы Symantec.



Источник: DailyComm