19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Qualcomm укрепила лидерство на рынке baseband-процессоров

25.09.2014 16:03

Аналитическое агентство Strategy Analytics подготовило новый отчет по рынку baseband-процессоров - чипов, обеспечивающих беспроводную связь в мобильных устройствах и отвечающих за цифровую обработку сигнала. Крупнейшим производителем этих микросхем остается компания Qualcomm.

По оценкам экспертов, во втором квартале 2014 года продажи baseband-процессоров составили 5,2 млрд долларов, что на 17% больше, чем годом ранее. Около 68% выручки пришлось на Qualcomm. Второе место с большим отставанием от лидера занимает MediaTek, чья рыночная доля оценивается специалистами в 15%. На третьей позиции находится Spreadtrum, в пятерку лучших также вошли Marvell и Intel.

Комментируя полученные данные, сотрудник Strategy Analytics Сраван Кундоджала (Sravan Kundojjala) отметил, что Qualcomm смог добиться рекордной доли на рынке baseband-чипов, несмотря на обострение конкуренции в LTE-сегменте.

Решения с поддержкой сетей четвертого поколения заняли более 45% поставок baseband-процессоров Qualcomm в апреле-июне 2014 года. Именно эти чипы, как прогнозируют аналитики, помогут американской компании укреплять позиции на рынке в ближайшие несколько кварталов.

MediaTek только-только делает шаги в секторе LTE-продукции. На ее долю пришлось лишь 1% отгрузок baseband-процессоров, отгруженных тайваньской компанией в прошлой четверти. Несмотря на это MediaTek вполне может стать вторым по величине производителем беспроводных чипов с LTE-модемами во второй половине 2014 года, благодаря росту продаж в Китае, говорится в исследовании Strategy Analytics.

Пока же большую часть выручки на рассматриваемом рынке MediaTek получает от процессоров приложений, оборудованных baseband-микросхемами. Qualcomm растет за счет высокого спроса на однокристальные системы и тонкие модемы LTE Gobi.

В начале июня Broadcom объявила об уходе с рынка baseband-процессоров, за счет чего надеется сократить расходы на 700 млн долларов. Ранее от выпуска этих чипов отказались Texas Instruments и Freescale Semiconductor. Недавно то же самое сделала шведская Ericsson, которая вместе с Broadcom контролировали 7% рынка baseband-чипов, подсчитал аналитик Raymond James Тэвис МакКурт (Tavis McCourt).

По словам эксперта, рынок мобильных модемов, используемых для подключения смартфонов и планшетов к сотовым сетям, находится в упадке, поскольку производители гаджетов предпочитают покупать однокристальные системы со встроенными чипами беспроводной связи. В силу этого уход Ericsson с рынка имеет финансовый смысл, отметил МакКурт.



Источник: DailyComm