19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Конкуренция с Apple идет на благо потребителям

25.09.2014 14:53

Эрик Шмидт (Eric Schmidt), председатель совета директоров Google и бывший генеральный директор этой компании, уверен, что конкурентная борьба с Apple на рынке мобильных устройств позволяет снизить цены на эту продукцию, чему потребители, безусловно, рады.

Одним из главных конкурентов Apple является Google, а противостояние этих корпораций длится уже давно. В свое время Шмидт входил в состав совета директоров Apple, но вышел оттуда в 2009 году, после запуска настольной ОС Chrome.

"Острая конкуренция между Apple и Google, выражающаяся в противостоянии Android и iOS, более чем благотворно отражается на потребителях во всем мире. Всегда хорошо, когда много конкурентов, но поверьте мне, что гонка Apple и Google может привести к невероятнейшим результатам", - сказал Эрик Шмидт в интервью телеканалу Bloomberg Television.

По данным исследовательской фирмы Strategy Analytics, во втором квартале 2014 года было выпущено 249,6 млн смартфонов на базе Android, что соответствует рекордным 84,6% от суммарного количества поставленных в мире "умных" телефонов. При этом доля iOS на мировом рынке снизилась с прошлогодних 13,4% до нынешних 11,9%. В июле-сентябре Apple подготовила к продаже 35,2 млн iPhone.

Многие аналитики сходятся во мнении, что главным драйвером роста рынка мобильных устройств являются развивающиеся страны, вроде Китая и Индии. Сейчас там можно встретить телефоны стоимостью менее 100 долларов, в чем большая заслуга конкуренции, отметил Эрик Шмидт.

Журналист попросил председателя правления Google прокомментировать недавний запуск смартфонов iPhone 6 и iPhone 6 Plus, которые разошлись в количестве 10 млн штук за три дня. Шмидт лишь заявил, что такие телефоны Samsung выпустила еще год назад, однако он не смог ответить на вопрос, почему за "яблочными" новинками снова выстроились огромные очереди, а фаблеты Galaxy Note остались без ажиотажа.

В одном из недавних интервью глава Apple Тим Кук (Tim Cook) сказал следующее: "Честно говоря, мы могли выпустить большой iPhone еще несколько лет назад. Но у нас никогда не было идеи создать лишь большой телефон. Мы всегда думали над разработкой лучших устройств и выпускаем их по мере готовности".

Вместе с тем Тим Кук признал, что основным конкурентом Apple является Google, поскольку именно эта компания разрабатывает самую популярную операционную систему для смартфонов.



Источник: DailyComm