19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Производителя телефонов Pantech продадут

24.09.2014 16:22

Компания Pantech, третий по величине производитель смартфонов в Южной Корее, может быть выставлена на продажу в ближайшем будущем. Об этом корейскому новостному агентству Yonhap сообщили его отраслевые источники.

Основанная в 1991 году Pantech за 15 лет переросла из молодого стартапа в крупного производителя мобильных телефонов, чьи устройства успешно продавались во многих странах мира, в том числе в России. В 2006 году у компании начались проблемы, для решения которых был взят крупный кредит.

В начале 2014 года Pantech попросила государственный банк Korea Development Bank и других своих кредиторов провести программу реструктуризации долгов, позволяющую приостановить выплату по кредиту или отсрочить его погашение. Затем, после долгих раздумий и давления со стороны правительства, кредиторы согласились обменять долговые обязательства Pantech на акции компании.

В августе Pantech подала в суд Сеула заявление о защите от банкротства с возможностью сохранить право на последующую реорганизацию для снижения задолженности и операционных издержек. Руководство и акционеры Pantech предложили продать компанию, и суд одобрил это, пишет источник.

В ближайшее время кредиторы Pantech во главе с Korea Development Bank начнут принимать заявки от потенциальных покупателей. По мнению рыночных наблюдателей, южнокорейский производитель будет продан зарубежной фирме.

Ранее в СМИ появилась неофициальная информация о том, что индийский производитель мобильных телефонов Micromax Informatics присматривается к Pantech. Позднее эти слухи были опровергнуты. По всей видимости, Micromax сочла инвестиции в Pantech ненужными, поскольку компания концентрируется на экспансии в России.

По данным Counterpoint за второй квартал 2014 года, доля Pantech на корейском рынке смартфонов составила 8% против 68% у Samsung, 13% у LG и 10% у Apple. В середине лета Pantech прекратила поставки "умных" телефонов, а на складах корейских операторов скопилось большое количество непроданных устройств.

Корейский суд защитил Pantech от банкротства, поскольку ликвидационная стоимость компании оценивается в 189,5 млрд вон (182,3 млн долларов), что всего в два раза меньше рыночной стоимости вендора. Официальное решение суда Сеула еще не объявлено.



Источник: DailyComm