29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Облачный бизнес Oracle подрос на 29%

24.09.2014 14:48

Прибыль и выручка Oracle в первом финансовом квартале оказалась ниже ожиданий Уолл-стрит, несмотря на достаточно успешную работу компании на облачном рынке.

По итогам отчетного трехмесячного периода, завершившегося 31 августа 2015 года, чистая прибыль Oracle осталась практически неизменной по сравнению с прошлогодней и составила 2,2 млрд долларов, или 48 центов на акцию. Скорректированная прибыль, из которой вычтены некоторые расходы компании (например, на выплату по акциям), поднялась на 4%, до 62 центов на акцию.

Опрошенные агентством Bloomberg аналитики прогнозировали скорректированную прибыль в размере 64 центов на акцию при выручке в 8,78 млрд долларов, которая в действительности оказалась равной 8,6 млрд долларов (2,7% в годовом исчислении). Третий год подряд квартальные продажи компании растут менее чем на 5%.

Согласно данным финансового отчета, в июне-августе 2014 года выручка американского софтмейкера от продления лицензий и оказания поддержки пользователям своих продуктов увеличилась на 7% по сравнению с прошлым годом и достигла 4,73 млрд долларов. Продажи новых лицензий на ПО снизились на 2%, 1,37 млрд долларов.

В сегменте оказания услуг по модели SaaS (программное обеспечение как услуга) и PaaS (платформа как услуга) корпорация Oracle заработала 337 млн долларов, за год увеличив этот доход почти на треть. Облачные сервисы, работающие по схеме IaaS (инфраструктура-как-услуга), обеспечили компанию выручкой в 138 млн долларов, что на 26% больше по сравнению с первым финансовым кварталом прошлого года. В целом облачный бизнес Oracle подрос в объеме на 29%, благодаря привлечению более 500 новых клиентов.

На реализации оборудования Oracle получила около 1,2 млрд долларов, что соответствует 8-процентному спаду в годовом исчислении.

Несколько дней назад глава Oracle Ларри Эллисон (Larry Ellison), стоявший у руля компании более 35 лет, объявил о своей отставке. Эллисон останется в Oracle в ранге исполнительного председателя совета директоров и главного технологического директора. Обязанности гендиректора будут выполнять президенты Oracle Сафра Кац (Safra Catz) и Марк Херд (Mark Hurd).

Под руководством Эллисона Oracle потратила более 50 млрд долларов на приобретение около 100 компаний за последние 10 лет. Одна из крупнейших покупок была закрыта в сентябре 2014 года: за 5,09 млрд долларов был поглощен разработчик софта Micros Systems.



Источник: DailyComm