19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Зарплата экс-главы Oracle составила 1 доллар

24.09.2014 13:56

Oracle назвала размер выплат, которые полагаются ушедшему с поста гендиректора компании Ларри Эллисону (Larry Ellison). Речь идет о сумме в 67,3 млн долларов, которую получит экс-глава за последний прошлый год работы в стане производителя корпоративного программного обеспечения.

Как сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на документы, которые Oracle предоставила Комиссии по ценным бумагам и биржам США (U.S. Securities and Exchange Commission), почти весь компенсационный пакет Эллисона состоит из опционов на акции.

В прошлом финансовом году (завершился 31 мая 2014 года) зарплата бывшего CEO Oracle составила 1 доллар, равно как и в течение трех предыдущих лет. В июле 2013 года Ларри Эллисон получил опцион на 7 млн ценных бумаг компании стоимостью 65 млн долларов. Кроме того, ему полагаются бонус в размере 741 тысячи долларов и дополнительные выплаты в 1,54 млн долларов, куда включены расходы на обеспечение домашней безопасности.

Ларри Эллисон часто был на вершине рейтинга самых высокооплачиваемых руководителей американских компаний. В прошлом фингоду он заработал в общей сложности 67,3 млн долларов против 79,6 млн долларов годом ранее.

Президенты Oracle Сафра Кац (Safra Catz) и Марк Херд (Mark Hurd), которые будут совместно исполнять обязательности генерального директора после ухода Эллисона, получили в прошлом году примерно по 37,7 млн долларов против 44,3 млн долларов по итогам предыдущего отчетного года.

В рамках недавних назначений Кац и Херду полагаются новые опционы на 500 тысяч акций и выплаты по 125 тысячам акций, размер которых будет зависеть от деятельности компании.

Опционы Ларри Эллисона, который перешел на должность исполнительного председателя совета директоров и главного технологического директора, урезаны на 750 тысяч акций, а количество ценных бумаг, по которым топ-менеджер может получить выплаты в зависимости от эффективности работы фирмы, сокращено на 187 500. Эллисону сейчас принадлежит примерно четверть акций Oracle, оцениваемых в 48 млрд долларов. Избавляться от ценных бумаг основатель компании не планирует.

Чистая прибыль корпорации Oracle по итогам первого квартала 2015 финансового года (завершился в конце августа 2015 года) составила 2,2 млрд долларов, оставшись на уровне прошлого года. Выручка в годовом исчислении поднялась на 3% и достигла 8,6 млрд долларов.



Источник: DailyComm