19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

AMD и Nvidia столкнутся с падением спроса на дискретные видеокарты

24.09.2014 13:48

Ведущие производители ноутбуков - HP, Dell, Lenovo, ASUS и Acer - запланировали к выходу в IV квартале 2014 года серии недорогих лэптопов. Созданные на базе процессоров Intel с интегрированной графикой и оснащенные экранами от 10 до 15 дюймов, ноутбуки будут стоить от 199 до 399 долларов. Ожидается, что невысокая стоимость поможет привлечь потребителей.

Между тем, решение вендоров продвигать модели со встроенными графическими адаптерами ведет к снижению спроса на дискретные видеокарты для мобильных ПК, что негативно скажется на делах производителей GPU - компаний AMD и Nvidia. Учитывая, что последняя занимает на рынке графических решений для ноутбуков большую долю, Nvidia может пострадать сильнее конкурента, прогнозируют тайваньские отраслевые источники.

По данным исследовательской компании Jon Peddie Research (JPR), во втором квартале 2014 года на мировой рынок было отгружено 11,5 млн графических ускорителей, что на 17,5% меньше, чем кварталом ранее. Отрицательную динамику на рынке дискретных видеокарт эксперты объясняют растущей конкуренцией со стороны встроенных решений и популярностью недорогих устройств с интегрированной графикой.

Впрочем, видя наметившийся тренд, AMD и Nvidia стараются переориентироваться на продукцию для лэптопов средней и высокой ценовых категорий. В частности, Nvidia недавно выпустила высококлассные видеокарты GeForce GTX 980 и 970 с ценой от 549 и 329 долларов. Кроме того, чтобы стимулировать спрос, оба вендора объявили о скидках на некоторые модели GPU.



Источник: DailyComm