24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок позитивно воспринял план Toshiba по реструктуризации ПК-бизнеса

24.09.2014 12:29

Объявленная Toshiba реструктуризация компьютерного бизнеса - это упреждающая мера, призванная сохранить рентабельность подразделения. Об этом на недавнем медиабрифинге рассказал исполнительный вице-президент Toshiba Кейзо Маэда (Keizo Maeda).

Хотя в настоящее время ПК-направление приносит японскому вендору доход, долгосрочный прогноз по рынку внушает компании беспокойство. В Toshiba считают, что подъем спроса, наметившийся после отмены поддержки Windows XP, будет непродолжительным. Чтобы не допустить негативных последствий от этого, Toshiba и решилась на радикальную перестройку.

"Мы не сможет обеспечить стабильную прибыль, если не свернем потребительский бизнес в развивающихся странах и не откажемся еще от некоторых направлений", - пояснил Кейзо Маэда в интервью журналистам.

До начала двухтысячных Toshiba была одним из лидеров мирового рынка ПК, однако с тех пор ПК-подразделение компании переживает спад. По итогам прошлого фингода, истекшего в марте 2014, на этом направлении был зафиксирован операционный убыток примерно в 15 млрд иен (около 136 млн долларов США), что в Toshiba считают следствием возросшей популярности планшетов.

Помимо сокращения штата и отказа от потребительских систем в пользу корпоративных продуктов, разработанный Toshiba план предусматривает закрытие почти половины ее торговых представительств по всему миру. Их число уменьшится с 32 до 13.

На масштабную трансформацию придется потратить около 60 млрд иен (552 млн долларов США) до конца текущего фингода. Тем не менее, в Toshiba рассчитывают, что предпринимаемые меры обеспечат рентабельность ПК-бизнесу - ожидается, что в будущем он будет ежегодно приносить около 20 млрд иен (184 млн долларов) операционной прибыли.

Хотя другие ПК-производители тоже переориентируют свой бизнес на корпоративных клиентов, что грозит Toshiba высокой конкуренцией, аналитики и инвесторы позитивно восприняли план японского вендора. Об этом свидетельствуют биржевые котировки компании - после заявления о реструктуризации акции Toshiba стали расти в цене.

По всей видимости, положительная реакция рынка связана с тем, что Toshiba не стала менять в худшую сторону прогноз на текущий финансовый год по корпорации в целом: компания по прежнему ожидает операционный доход в размере 330 млрд иен, что на 13% больше прошлогоднего результата. Вместе с тем, японский вендор предупредил, что подразделение, в состав которого входит компьютерный бизнес, может понести операционный убыток в 48 млрд иен. Ранее на этом направлении ожидался доход в 3 млрд иен. Компенсировать "недобор" планируется за счет других подразделений, в частности, полупроводникового.



Источник: DailyComm