20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft и Samsung нацелены на взаимное сотрудничество

24.09.2014 12:23

Купив телефонный бизнес Nokia, корпорация Microsoft стала крупнейшим производителем смартфонов под управлением фирменной платформы Windows Phone. Софтверный гигант не намерен останавливаться на достигнутом и активно расширяет круг мобильных партнеров. Среди них может оказаться и лидер рынка "умных" телефонов.

По данным интернет-издания The Korea Times, состоялась личная встреча главы Microsoft Сатьи Наделлы (Satya Nadella) и вице-председателя совета директоров Samsung Ли Чжэ-Йона (Lee Jae-yong). Основными темами беседы были облачные технологии, информационная безопасность мобильных устройств, Big Data и патентные разногласия.

В начале сентября 2014 года Microsoft публично обвинила Samsung в отказе от выплат лицензионных отчислений в рамках соглашения, подписанного три года назад. На протяжении долгого времени Samsung платила Microsoft за пользование технологиями при разработке Android-устройств, но в 2013 году остановила отчисления, посчитав договор с софтверным гигантом аннулированным. Причина тому - сделка между Microsoft и Nokia.

Производитель Windows решил через суд заставить Samsung вернуться к соблюдению достигнутых договоренностей. Позднее стало известно, что компании решили договориться мирным путем.

Сатья Наделла и Ли Чжэ-Йон действительно согласились начать мирные переговоры между компаниями ввиду взаимной заинтересованности в сотрудничестве. Microsoft надеется сохранить долгосрочное партнерство с Samsung на последующие десятилетия, пишет источник со ссылкой официального представителя южнокорейской корпорации.

Он же сказал, что Samsung рассматривает Microsoft в качестве союзника и считает Windows Phone является одной из немногих мобильных ОС, способных конкурировать с Android в "некоторых сегментах рынка".

Таким образом, Samsung может переключить свои гаджеты с Android на Windows Phone, в результате чего популярность платформы Microsoft заметно возрастет. По данным исследовательской фирмы Strategy Analytics, во втором квартале 2014 года доля Windows Phone на мировом рынке смартфонов снизилась до 2,7% против 3,8% годом ранее. В апреле-июне производители WP-устройств отгрузили около 8 млн трубок, что на 900 тысяч штук меньше по сравнению с прошлогодним значением.

Согласно данным с сайта Microsoft, компания Samsung уже входит в список партнеров, продвигающих Windows Phone. На данный момент WP-смартфоны представлены в ассортименте 14 вендоров.



Источник: DailyComm