29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung покинет европейский рынок ноутбуков

24.09.2014 11:32

Корпорация Samsung Electronics сообщила о прекращении продаж ноутбуков в Европе. Таким образом, южнокорейский гигант пополнил список производителей, сокращающих компьютерный бизнес.

Как рассказал изданию PC Advisor представитель Samsung, компания перестанет предлагать мобильные ПК (в том числе ноутбуки на платформе Chrome OS) на европейском рынке в связи с "требованиями и запросами" местных потребителей. Сотрудник Samsung назвал Европу "специфичным" рынком и отметил, что решение об отказе от лэптопов не коснется других стран.

Уход с европейского рынка портативных компьютеров Samsung подтвердила сайтам CNET, GigaOm и некоторым другим. В начале сентября немецкий портал All About Samsung сообщил о прекращении продаж ноутбуков Samsung в Германии и предположил, что это решение вызвано желанием производителя сосредоточиться на разработке и продаже планшетов, тем более что в этом бизнесе дела Samsung идут не так гладко, как раньше.

По данным исследовательского агентства Strategy Analytics, во втором квартале 2014 года Samsung выпустила в общей сложности 8 млн "таблеток", что на 5,2% меньше, чем годом ранее. Доля корпорации на глобальном рынке планшетов оценивается в 15,3% против 25,3% у лидера Apple.

С начала 2014 года Samsung анонсировала всего два ноутбука - ATIV Book 9 и ATIV Book M, что не раз порождало слухи об отказе компании от этой деятельности.

Из январской публикации DigiTimes следовало, что Samsung прекратит выпуск лэптопов в 2015 году, сохранив лишь производство хромбуков и гибридных ПК, способных трансформироваться в планшеты.

В 2013 году Samsung подготовила к продаже 13,8 млн ноутбуков, что соответствует показателю годичной давности. Ранее сообщалось, что в нынешнем году южнокорейский гигант надеется отгрузить 7 млн мобильных компьютеров, но затем в СМИ появилась более высокая цифра - 16-17 млн штук.

По данным аналитиков NPD DisplaySearch, в апреле-июне 2014 года на мировой рынок было выпущено 45,1 млн лэптопов, что на 1% больше, чем годом ранее. Предыдущие семь кварталов поставки неуклонно снижались из-за конкурентного давления со стороны производителей мобильных устройств и нежелания потребителей обновлять свои ПК.

В условиях падения спроса на ПК Sony решила отказаться от выпуска этой продукции, а Toshiba - переключиться на корпоративные устройства.



Источник: DailyComm