24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ARM встанет на сторону Samsung и Qualcomm в патентной борьбе с Nvidia

23.09.2014 16:40

Компания ARM Holdings, занимающаяся проектированием мобильных процессоров, намерена поддерживать Samsung Electronics и Qualcomm в патентном противостоянии с Nvidia. Об этом намекнул генеральный директор британского чипмейкера Саймон Сегарс (Simon Segars).

В начале сентября 2014 года Nvidia подала в суд на Samsung и Qualcomm, обвинив их в нарушении патентов, связанных с графическими технологиями. В частности, американский производитель GPU заявил о незаконном использовании запатентованных идей в ускорителях Qualcomm Adreno, ARM Mali и Imagination PowerVR, используемых в процессорах приложений Qualcomm Snapdragon и Samsung Exynos.

"Мы защищаем свою интеллектуальную собственность, поэтому должны становиться на сторону партнеров, когда случаются подобные судебные атаки", - заявил Сегарс в интервью агентству "Рейтер".

Издание отмечает, что Nvidia зависит от архитектуры ARM, поскольку та используется в чипах Tegra для планшетов и автомобилей. Сама технология ARM не стала камнем преткновения в судебной войне Nvidia с Samsung. Ситуацию, при которой ARM Holdings может находиться по обе стороны баррикад, Саймон Сегарс назвал "курьезной". Прямых обвинений в адрес ARM или Imagination компания Nvidia не выдвигала.



Источник: DailyComm