25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple продала рекордное количество смартфонов

23.09.2014 12:44

Американский производитель электроники Apple объявил о новом рекорде стартовых продаж смартфонов. На Уолл-стрит встретили эту новость без особого энтузиазма.

Согласно официальному заявлению Apple, за три дня с момента появления iPhone 6 и iPhone 6 Plus в магазинах продажи этих устройств составили 10 млн штук. Для сравнения, в 2013 году корпорация продала 9 млн трубок iPhone 5s и iPhone 5c за тот же трехдневный период, а в 2012 году - 5 млн экземпляров iPhone 5. Таким образом, Apple побила собственный рекорд продаж новых телефонов за первые выходные (пятница, суббота и воскресенье).

"Продажи iPhone 6 и iPhone 6 Plus превзошли наши ожидания. Мы могли бы продать еще больше при наличии больших запасов", - сообщил гендиректор компании Тим Кук (Tim Cook).

По словам аналитика Cowen and Company Тимоти Аркури (Timothy Arcuri), компания продала солидное количество устройств, однако результаты не впечатлили, поскольку рынок был готов к такому объему.

Размер реализации iPhone 6 и iPhone 6 Plus мог оказаться больше, если бы новинки появились в Китае, как это было в прошлом году. Власти Поднебесной не дали добро на запуск смартфонов Apple последнего поколения в стране, поскольку решили продлить проверку продуктов.

Пока новые iPhone доступны лишь в 10 странах "первой волны" и появятся еще в 20 государствах мира, в том числе и в России, 26 сентября. До конца 2014 года iPhone 6 и iPhone 6 Plus поступят в продажу в общей сложности в 115 странах мира.

Сотрудник финансовой фирмы Canaccord Genuity Майкл Уокли (Michael Walkley) говорит, что модели iPhone 6 и iPhone 6 Plus с увеличенными в размерах экранами могут вызвать волну обновления среди действующих пользователей "яблочных" смартфонов, тем более что сейчас наблюдается высокий спрос на фаблеты. Уокли прогнозирует "очень сильное" увеличение доли Apple на рынке смартфонов в третьем квартале 2014 года.

По данным аналитика Мэйнарда Ума (Maynard Um) из Wells Fargo Securities, в нынешнем году не наблюдается прошлогодних проблем с доступностью новых iPhone. Либо Apple лучше подготовилась к запуску продукции, либо спрос на iPhone 6 ниже по сравнению с телефонами прошлого поколения, отметил эксперт.

В инвесткомпании Cantor Fitzgerald говорят, что к вечеру воскресенья модель iPhone 6 Plus была распродана во всех американских магазинах, а стартовая партия 4,7-дюймового iPhone 6 разошлась в 50-процентном объеме.



Источник: DailyComm