20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Гендиректора HP предлагали в качестве кандидата на пост главы EMC

23.09.2014 11:31

Авторитетные СМИ продолжают делиться информацией, касающейся дальнейшей судьбы крупнейшего производителя систем хранения данных (СХД) EMC. Вслед за The Wall Street Journal (WSJ) своими данные обнародовало информагентство Bloomberg.

Его источники сообщили о том, что EMC вела переговоры с Oracle, Cisco и Hewlett-Packard (HP) по поводу собственной продажи. Кроме того, обсуждалась возможность покупки СХД-бизнеса корпорацией Dell. Официальные комментарии не предоставила ни одна из компаний. При этом издание пишет, что никаких окончательных решений по продаже EMC или ее подразделений еще не принято.

По данным WSJ, руководство HP и EMC вело переговоры около года, однако никаких договоренностей не достигло из-за финансовых разногласий и опасений, что акционеры EMC и HP не поддержат сделку по объединению активов. Собеседник Bloomberg уточняет, что условием HP было назначение гендиректора HP Мег Уитман (Meg Whitman) на пост главы EMC - вместо Джо Туччи (Joe Tucci), который ранее объявил о намерении уйти в отставку в феврале 2015 года. Имя преемника Туччи пока не названо.

"Уход Джо подстегивает компанию искать различные варианты. С другой стороны, ключевой бизнес, связанный с выпуском дисковых хранилищ, замедляется не слишком быстро, что сохраняет его стратегическую важность для производителя", - отметил аналитик из Mizuho Securities Эбей Ламба (Abhey Lamba).

В течение последних лет динамика роста продаж EMC снижается. В 2013 году выручка компании поднялась на 7% (до 23,2 млрд долларов), что является самым низким показателем с 2009 года. К примеру, в 2011 году доходы вендора выросли на 18%.

По данным аналитиков IDC, EMC остается крупнейшим производителем внешних систем хранения данных, однако рыночная доля компании сокращается. Во втором квартале 2014 года она составила 30,1% против 31,2% год назад. За апрель-июнь 2014 года компания реализовала продукцию на сумму 1,76 млрд долларов (-5,2% в годовом исчислении).

EMC давно пытается дистанцироваться от СХД-бизнеса и больше внимания уделять облачным технологиям. Именно поэтому структура управления компанией включает одного гендиректора (Джо Туччи) и трех независимых руководителей крупных основных подразделений: Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger) возглавляет VMware, Пол Мариц (Paul Maritz) руководит Pivotal Software (совместное подразделение EMC и VMware), а финансовый директор Дэвид Гульден (David Goulden) является главой подразделения Information Infrastructure.



Источник: DailyComm