24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Реструктуризация ПК-бизнеса Toshiba может принести пользу ASUS

23.09.2014 11:19

На прошлой неделе японская компания Toshiba объявила о реструктуризации своего компьютерного подразделения и о намерении сократить в нем около 900 рабочих мест. Трансформация бизнеса, которая, как ожидается, позволит сэкономить компании более 20 млрд японских иен (184 млн долларов США), предусматривает отказ от выпуска некоторых видов потребительских ноутбуков и концентрацию на моделях бизнес-класса. Какие именно линейки лэптопов Toshiba вскоре исчезнут, компания не уточнила.

Между тем, эксперты Morgan Stanley полагают, что данное решение японского вендора пойдет на пользу его конкуренту из Тайваня ASUSTeK Computer.

По мнению аналитика инвестбанка Грейс Чен (Grace Chen), ассортимент и ценовой уровень потребительских ноутбуков у Toshiba и ASUS во многом схожи, что и позволит последней извлечь выгоду из сложившейся ситуации. При этом специалист отметила, что Lenovo и Acer вряд ли смогут выиграть от этого из-за ориентированности на более бюджетные модели лэптопов.

Ссылаясь на данные исследовательской компании IDC, Грейс Чен добавила, что ПК-бизнес Toshiba, охватывающий, в основном, ноутбуки, в прошлом году уменьшился в объеме на 15% - компания поставила 14 млн устройств, с учетом чего ее доля на мировом рынке составила 8%. В то же время у ASUSTeK результаты были заметно лучше - по итогам 2013 года эта компания отгрузила порядка 19 млн лэптопов.

Более того, в настоящее время ASUS демонстрирует лучшую динамику, чем ожидали аналитики. Исходя из этого Грейс Чен предположила, что в третьем квартале 2014 года показатели поставок у ASUSTeK будут немного выше прогнозов, а в заключительной четверти компания сможет превзойти конкурентов по объему отгрузок благодаря выходу на рынок новых моделей.

Стоит отметить, что Toshiba далеко не первый ПК-производитель, объявивший о реструктуризации. Ранее аналогичные меры предприняли компании Sony и Samsung - первая продала компьютерное подразделение VAIO, а вторая значительно сократила масштабы своего бизнеса по выпуску лэптопов.

Комментируя решение Toshiba, основатель тайваньской компании Acer Стэн Ши (Stan Shih) заявил, что подобные меры - нормальное явление для компьютерной отрасли. По его мнению, ПК-индустрии, существующей уже более 30 лет, необходимы изменения. Производителям нужно выработать новую стратегию, которая позволит вести бизнес в условиях сужающегося рынка, подчеркнул господин Ши.



Источник: DailyComm