18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Ростелеком" и Tele2 улучшат конкуренцию на рынке мобильной связи

22.09.2014 14:45

Компания "Т2 РТК холдинг", созданный на базе активов "Ростелекома" и Tele2 четвертый федеральный оператор мобильной связи, за счет своей региональной экспансии может отобрать у лидеров часть рынка и улучшить на нем конкуренцию. Такого мнения придерживаются эксперты рейтингового агентства Fitch, на которых ссылаются "Ведомости".

По словам специалистов, российский рынок мобильной связи, на котором лидирует "большая тройка" отличается от европейского, где присутствуют четыре игрока (два ведущих и два небольших). При этом показатели "ВымпелКома" ухудшаются, что может вынудить оператора пересмотреть стратегию, уверены в Fitch.

По данным AC&M Consulting, к концу июня 2014 года на долю Tele2 и "Ростелекома" пришлось 15,3% российского рынка, тогда как в активе "ВымпелКома" было 23,1%. У "Т2 РТК" появилась возможность предоставлять мобильный интернет хорошего качества и она сможет на равных конкурировать с "большой тройкой", считает старший директор Fitch Николай Лукашевич.

Он допускает, что появление "T2 РТК" приведет к тому, что "ВымпелКом" станет дискаунтером, как это в свое время произошло с американским оператором Sprint из-за конкуренции с T-Mobile.

Сам "ВымпелКом" не видит предпосылок к переходу на стратегию дискаунтера. Во втором квартале значительно выросла выручка компании, абонентская база увеличилась, а отток клиентов прекратился, отметила представитель оператора Елена Прохорова.



Источник: DailyComm