28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики делятся все более тревожными прогнозами в отношении Samsung

22.09.2014 14:09

Недавно в южнокорейских СМИ прошла информация о том, что аналитики снизили прогнозы по операционной прибыли Samsung в третьем квартале 2014 года до 5 трлн вон (4,83 млрд долларов). Однако сегодня, 22 сентября, появилась еще более пессимистичная оценка. Что примечательно, ее опубликовали эксперты Samsung Securities, консалтинговой и инвестиционной компании, входящей в состав конгломерата Samsung Group.

Специалисты считают, что операционная прибыль Samsung Electronics может не дотянуть и до 4,7 трлн вон (около 4,5 млрд долларов США). Прогноз основан на предположении, что смартфонный бизнес компании покажет худшие, чем ожидается результаты, а полупроводниковое подразделение System LSI, отвечающее за выпуск логических интегральных схем, зафиксирует рост убытков.

Поясняя свою точку зрения, аналитик Samsung Securities Хван Мин-сун (Hwang Min-sung) отметил, что во втором квартале основной причиной низких финпоказателей в подразделении по выпуску смартфонов было скопление избыточных запасов продукции в каналах сбыта. Теперь же эксперты опасаются, что устройства Samsung утратили привлекательность в глазах потребителей. И хотя компания всеми силами старается исправить ситуацию, признаков улучшения пока нет - ни один из партнеров Samsung, поставляющих ей детали для смартфонов, не увеличивает объемы производства, констатировал специалист.

Прогноз Samsung Securities также предусматривает, что из-за падения цен и роста фиксированных производственных затрат убытки в подразделении System LSI могут достигнуть 400 млрд вон (порядка 384 млн долларов США). Снижение ожидается и в бизнесе Samsung по выпуску потребительской электроники. По мнению экспертов, в период с июля по сентябрь 2014 года операционная прибыль здесь составит лишь 100 млрд вон (96 млн долларов), тогда как в предыдущей четверти показатели были на уровне 770 млрд вон (740 млн долларов).



По материалам Korea IT Times

Источник: DailyComm