29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ASUS и Gigabyte не поставят запланированный на III квартал объем "материнок"

22.09.2014 11:39

Тайваньские производители материнских плат ASUSTeK Computer и Gigabyte Technology вряд ли смогут отгрузить запланированный на текущий квартал объем этой продукции, считают рыночные обозреватели.

По имеющимся данным, в третьей четверти 2014 года каждая из компаний предполагала поставить около 5,8 млн материнских плат, однако из-за недостаточно высокого спроса на китайском рынке показатели отгрузок будут ниже - в районе 5,6 млн единиц, прогнозируют источники.

Первоначально ASUS и Gigabyte рассчитывали, что выход обновленных процессоров Haswell Refresh, а также чипсетов Intel 9-й и K-серий подстегнут спрос на рынке и помогут увеличить продажи материнских плат во втором полугодии. Однако надежды не оправдались - с появлением новинок показатели продаж особо не улучшились.

Чтобы достигнуть намеченных на 2014 год объемов поставок в 20-22 млн материнских плат, ASUSTeK и Gigabyte придется прибегнуть к более агрессивной рыночной стратегии, полагают обозреватели. В связи с этим ожидается, что в финальной четверти текущего года ценовая конкуренция между двумя ведущими игроками рынка "материнок" обострится еще сильнее. Кроме того, оба производителя постараются создать более инновационные продукты, которые помогут укрепить имидж их торговых марок.



Источник: DailyComm