29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

EMC ведет переговоры о возможности слияния

22.09.2014 10:58

Под давлением со стороны акционеров и в связи с предстоящей отставкой гендиректора, американская компания EMC, специализирующаяся на облачных технологиях и системах хранения данных (СХД), рассматривает различные варианты развития, в том числе и слияние с конкурентами, утверждает издание The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

По данным людей, знакомых с ситуацией, EMC около года обсуждала такую возможность с компанией Hewlett-Packard, однако несколько недель назад переговоры сорвались. Стороны не смогли договориться по поводу финансовых условий, плюс к этому, возникли опасения, что акционеры EMC и HP не одобрят подобную сделку. Собеседники издания не смогли точно сказать, возобновится ли переговорный процесс, однако предположили, что это маловероятно.

Между тем, есть сведения, что EMC ведет схожие переговоры и с американским ПК-производителем Dell. Пока не ясно, на какой стадии находится обсуждение, однако учитывая не столь большие масштабы Dell, она вряд ли станет рассматривать возможность полного поглощения, считают источники. Скорее всего, речь идет о приобретении какого-либо из активов компании - например, основного бизнеса EMC по выпуску СХД.

Кроме того, в публикации называются еще несколько кандидатов, которые могли бы стать партнерами EMC, либо даже купить ее целиком - это компании Cisco и Oracle. Впрочем, есть вероятность, что ни одни из вариантов, которые рассматривает EMC с привлечением консультантов инвестбанка J. P. Morgan, в итоге так и не воплотится в жизнь.

EMC, один из мировых лидеров в области продуктов и услуг для хранения и управления информацией, находится сейчас на перепутье и должен сделать стратегический выбор дальнейшего направления. Джо Туччи (Joe Tucci), возглавляющий компанию с 2001 года, ранее объявил о намерении сложить свои полномочия в начале 2015 года. Своего преемника он пока не назвал.

Стоит добавить, что ранее СМИ говорили о возможности продажи подконтрольного EMC разработчика ПО VMware. На этом настаивает хедж-фонд Elliott Management, обладатель порядка 2% акций EMC.

Однако генеральный директор подразделения EMC Information Infrastructure и финансовый глава EMC недавно заявил, что компания хочет сохранить контроль над бизнесом VMware, отметив, что в случае его отделения актив потеряет ценность и станет менее конкурентоспособным. Источники WSJ также сказали, что EMC не собирается выделять VMware в отдельную компанию либо продавать в ней долю.



Источник: DailyComm