25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Обзор за 15 - 21 сентября: Россия поддерживает разработчиков отечественного ПО

22.09.2014 23:10

И вновь, по традиции, в начале недели портал DailyComm представляет сводку наиболее заметных событий минувшей недели, не попавших в новостную ленту.

Открывает обзор распространенная ИТАР-ТАСС и вызвавшая немалый резонанс информация о том, что Координационный центр национального домена сети интернет (КЦ), являющийся администратором доменов ".Ru" и ".РФ", сообщил, что при случае в любой момент будет готов отключить жителям России доступ в мировой интернет. В распоряжении пользователей останутся лишь национальные домены, инфраструктура которых, созданная на протяжении 20 лет, "выдержит любые атаки" - говорится в сообщении пресс-службы КЦ.

Представители крупнейших российских интернет-компаний - "Яндекса", Mail.ru Group и "ВКонтакте" - отказались официально комментировать подобную возможность. Не стали этого делать и в Российской ассоциации электронных коммуникаций.

Новость повлияла на биржевые котировки в Москве и в Лондоне. Ценные бумаги "Яндекса" на Московской бирже снизились на 2,8% - до 1131,8 рублей за бумагу. Акции же Mail.ru, котирующиеся в английской столице, упали в стоимости на 2,9% до 28,99 долларов.

Как сообщают "Ведомости", речь не идет о постоянном отключении россиян от Всемирной паутины. Отечественные операторы всего лишь должны быть к этому готовы при наступлении определенных ситуаций, которыми, в частности, могут быть начало военных действий или серьезные протестные выступления внутри страны.

То же ИТАР-ТАСС на прошлой неделе подняло один из аспектов актуальной темы импортозамещения, сообщив о том, что в России падают объемы государственных закупок ОС Windows. По подсчетам Ассоциации электронных торговых площадок (АЭТП), в июле-августе 2014 года данный показатель снизился в 4,4 раза в сравнении с аналогичным периодом 2013 года - всего было размещено 7 госзаказов, против прошлогодних 31.

Как утверждают в АЭТП, таким образом Совет Федерации готовится к установлению преференций для отечественных разработок ПО - по крайней мере, при государственных закупках. Предполагается также связь между снижением числа госзакупок импортного программного обеспечения и обострением отношений РФ и Запада.

Ранее сообщалось также, что Министерство связи и массовых коммуникаций РФ рассматривает возможность полного импортозамещения программного обеспечения на протяжении ближайших пяти-семи лет.

Тем временем российский рынок облачных решений IaaS ("инфраструктура как услуга") подвел итоги 2013 года. Соответствующие результаты представила компания J'son & Partners Consulting. По ее оценкам, в деньгах рынок составил 1,68 млрд рублей, что на 35% больше, чем в 2012 году. Аналитики также предположили, что в 2014 году ожидается дальнейший рост - темпы увеличатся до 50%, что в денежном выражении составит около 2,5 млрд рублей, а к 2018 году - порядка 7 млрд рублей, со среднегодовым темпом роста 29%.

Что касается выручки компаний, предоставляющих услуги IaaS, лидирующие позиции второй год подряд занимает "Ай-Теко", с рыночной долей 32%. Второе место - 28% - у компании КРОК. На третьей и четвертой позиции расположились, соответственно, "Онланта" и Inoventica (Parking.ru). Cloud4Y замыкает пятерку. Аналитики отметили также деятельность новичка - компании "Облакотека", приступившую к активному освоению рынка IaaS в 2013 году.

По подсчетам J'son & Partners Consulting, на данный момент услугами IaaS пользуются порядка 20 тысяч российских компаний. К 2018 году их число должно увеличиться почти до 60 тысяч.

Среди факторов, обеспечивающих рост рынка IaaS, аналитики называют увеличение активности текущих и появление новых игроков, предоставляющих данные услуги, а также уменьшение стоимости облачных сервисов. С другой же стороны, барьером на пути к росту является пассивность ИТ-директоров отечественных компаний, их нежелание переходить на облачную инфраструктуру из-за необходимости перестройки существующей инфраструктуры, вплоть до сокращения штатов ИТ-персонала.

Руслан Заединов, руководитель направления ЦОД и облачных вычислений компании КРОК, предсказывает рост рынка IaaS по причине экономических трудностей в России. "Бюджеты компании сокращаются, и заказчики ищут новые инструменты для реализации ИТ-задач, в частности, начинают пользоваться облачными технологиями", - подчеркивает он.

Михаил Ляпин, руководитель направления облачных услуг OnCloud.ru компании "Онланта", обращает внимание на нормотворческие шаги, которые предпринимает государство в сторону упорядочивания в России облачной модели, в частности, на создание соответствующего экспертного совета по облакам при Минкомсвязи. "Мы пока не знаем, какие решения будут приниматься, однако надеемся, что сотрудничество государства с представителями ведущих компаний облачного рынка окажется плодотворным", - заявил он в интервью экспертам J'son & Partners Consulting.

Официальный представитель группы компаний Inoventica Екатерина Хробостова, отвечая на вопрос о барьерах, препятствующих росту рынка, подчеркивает, что к таковым относятся проблемы безопасности хранимых данных, их сохранности, доступности приложений и защиты общих интересов пользователя, а также направленность общественного сознания в пользу зарубежных компаний.

На минувшей неделе аналитики компании ITResearch констатировали, что по итогам первого полугодия 2014 года на российском рынке проекторов заметно выросла доля микропортативных устройств. С января по июнь их продажи достигли 58 тысяч штук на сумму в 63,7 млн долларов США.

При этом годовая динамика проявляет негативные тенденции - минус 16% в штуках и минус 9,5% в деньгах. Аналитики, впрочем, подчеркивают, что это меньше, нежели во многих других ИТ-отраслях. Существенную поддержку рынку проекторов оказали солидные допоставки устройств в рамках образовательных тендеров, проводившихся в конце 2013 года и реализованных в первом квартале 2014. Во втором же квартале рынок снизился на более чем 25% в штуках и почти 14% в деньгах (против 6,8% в натуральном выражении и 5,5% в денежном). Здесь начала сказываться неблагоприятная политическая и экономическая обстановка, причем негативные тенденции на данный момент только нарастают - подчеркивают в ITResearch.

Среди товарных групп существенно наращивают долю микропортативные (весом до 2,25 кг) проекторы - к концу 2-го квартала доля приблизилась к 50% от общего объема продаж. Также набирают популярность сверхдешевые устройства, стоимостью до 500 долларов, и проекторы с яркостью от 3000-4000 Лм.

В среду, 18 сентября, системный интегратор "Ай-Теко" сообщил о заключении партнерского соглашения о сотрудничестве с компанией NAUMEN, входящей в число ведущих отечественных разработчиков ПО для бизнеса и органов власти.

С точки зрения "Ай-Теко", партнерство с NAUMEN дает системному интегратору возможность расширить портфель предлагаемых клиентам продуктов и более гибко удовлетворять их потребности. Отныне в проектах "Ай-Теко" появятся системы Naumen Network Manager - мониторинг и управление сетями, Naumen Service Desk - автоматизация процессов управления ИТ и сервисным обслуживанием, сертифицированного на международном уровне по PinkVERIFY. Предполагаются также совместные усилия по совершенствованию существующих и разработке новых комплексных решений.

"NAUMEN - полностью российская компания, что для нас является значимым и существенным фактором. Мы уверены, что близость команды разработчиков станет дополнительным преимуществом", - комментирует директор департамента систем управления информационными сервисами компании "Ай-Теко" Алексей Заславский, подчеркивая, что отечественные разработки NAUMEN не уступают импортным системам подобного класса.

Нашумевший арест основного владельца АФК "Система" Владимира Евтушенкова и уголовное дело о смене собственников "Башнефти" не дали возможность МТС совершить запланированную покупку ритейлера "Связной" - сделка фактически заморожена или, во всяком случае, отложена на неопределенный срок, отмечает "КоммерсантЪ", которому сообщили об этом источники в банковском, инвестиционном сообществе и на телекоммуникационном рынке.

Вдобавок, в существующей ситуации у сделки между МТС и "Связным" возникли бы и повышенные юридические риски: "Если МТС проведет крупную сделку, в то время как есть финансовые претензии по сделке "Системы" с "Башнефтью", то не исключено, что такая сделка может быть трактована как вывод активов из холдинга", - предполагает неназываемый в издании источник информации.

По данным тех же источников газеты, в структурах АФК "Система" заморожено еще свыше 20 сделок. 17 сентября 2014 года упали в стоимости акции самой компании и ее дочерних обществ. Рейтинговые агентства Moody`s и Fitch поместили в список на пересмотр в сторону понижения рейтинги "Системы" и "Башнефти", а Fitch - также МТС и МТС-банка.

По данным издания, предполагалась приобретение МТС 49% сети салонов группы "Связной", которая в настоящий момент серьезно нуждается в срочном приходе крупного инвестора, испытывая большую долговую нагрузку - чистый долг ритейлера "Связной" по итогам 2013 года составил 9 млрд рублей.

Наконец, на прошедшей неделе российский системный интегратор TEGRUS, ранее более 7 лет знакомый рынку под прежним брендом MERLION Projects, объявил о получении статуса HP Platinum Partner на 2015 год в партнерской программе HP PartnerOne. Данное событие подтверждает "высочайшую квалификацию TEGRUS на рынке IT-услуг и дистрибуции", - уверены в компании, сотрудники которой прошли обучение для соответствия критериям Hewlett-Packard.

В TEGRUS поясняют, что статус HP Platinum Partner в партнерской программе HP PartnerOne представляет собой самую высокую ступень, являясь залогом качества работы системного интегратора и его технических специалистов. С его получением у компании появилась возможность предоставлять клиентам доступ не только к широкому спектру новых технологий и разработок НР, но и к эксклюзивным предложениям американского вендора.

Клиентская аудитория TEGRUS - госструктуры, промышленные предприятия, телекоммуникационные компании, финансовые учреждения, коммерческие организации и предприятия сектора SMB, нуждающиеся в разработке, внедрении в свою деятельность и в техподдержке инфраструктурных ИТ-решений. Hewlett-Packard - крупнейший производитель систем печати, ПК, ПО, оборудования IT-инфраструктуры.



Источник: DailyComm