19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Прогноз Sony вызвал обвал биржевых котировок компании

18.09.2014 13:48

Обнародованный Sony негативный прогноз обрушил биржевые котировки компании. Накануне японский производитель электроники предупредил, что из-за проблем в мобильном бизнесе ожидается более крупный годовой убыток - в 230 млрд иен (около 2,15 млрд долларов), хотя прежде компания планировала потери в пределах 50 млрд иен (467 млн долларов).

На фоне снижения прогноза акции Sony подешевели более чем на 10%: в ходе утренних торгов на Токийской фондовой бирже курс ценных бумаг опускался до 1844 иен (около 17 долларов США).

Падению акций также способствовали новости об отказе от выплаты дивидендов по итогам фингода, чего не было ни разу с момента выхода Sony на биржу в 1958 году. Для инвесторов это стало очень неприятным сюрпризом, подчеркнул аналитик Ясуо Накане (Yasuo Nakane) из Deutsche Bank, добавив, что в ближайшем будущем этот фактор продолжит негативно влиять на котировки Sony.

Аналитики JPMorgan, в свою очередь, обращают внимание на то, что отказ от выплаты дивидендов может означать наличие у компании еще более серьезных финансовых проблем.

"Общеизвестно, что дивиденды являются долгосрочным обязательством, поэтому мы думаем, что решение Sony говорит о том, что дела компании могут обстоять хуже, чем предполагает рынок", - написали эксперты в своей аналитической заметке.

Стоит добавить, что агентства Moody's и Standard & Poor's ранее понизили кредитные рейтинги Sony до "мусорного" уровня и отметки "BBB-" с негативным прогнозом.



Источник: DailyComm