18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок модулей камер будет расти со скоростью 20% в год

18.09.2014 12:26

Исследовательская компания Transparency Market Research подготовила отчет по рынку модулей камер. Они используются в мобильных устройствах, потребительской и автомобильной электронике, медицинском, военном и космическом оборудовании, а также в системах видеонаблюдения.

По оценкам аналитиков, в 2012 году общемировые продажи модулей камер составили 12 млрд долларов и вырастут, как прогнозируется, до 43,06 млрд долларов в 2019 году. Среднегодовые темпы роста рассматриваемого рынка эксперты оценивают в 19,7%.

Крупнейшим рынком сбыта безкорпусных камер является Азиатско-Тихоокеанский регион (60% от мировой выручки), где рост поддерживают такие страны, как Китай, Индия, Тайвань, Корея, Япония и Сингапур. Второе место по продажам этих изделий занимает Северная Америка, но на эту позицию претендует и Европа, где продажи модулей будут увеличиваться со средней скоростью 19,3% в год в период с 2013 по 2019 годы, прогнозируют в Transparency Market Research.

Главными драйверами роста рынка модулей камер специалисты называют сегменты смартфонов, планшетов и автомобилей, а также прогресс в части совершенствования фото- и видеотехнологий. Так, матрицы в телефонных камерах улучшились в среднем с 5 до 8 мегапикселей. 13-мегапиксельные фотосенсоры также не являются редкостью для современных смартфонов, что дополнительно подстегивает рост глобального рынка компактных фотомодулей.

В 2012 году на долю смартфонов приходилось около 80% мировых поставок модулей камер. Выпуск камер для гаджетов будет увеличиваться по мере роста отгрузок самой мобильной электроники. Согласно прогнозу исследователей Juniper Research, в 2014 году объем мирового рынка смартфонов достигнет 1,2 млрд штук, что на 19% больше, чем годом ранее, когда было выпущено около 985 млн устройств. Этот подъем эксперты связывают с ростом сегмента дешевых аппаратов.

В бюджетных "умных" телефонах качество камер также повышается. К примеру, 5,5-дюймовый смартфон Pioneer K88L стоимостью 300 долларов оснащен датчиками изображения с разрешением 13 и 5 мегапикселей. Этот аппарат поступит в продажу до конца сентября 2014 года.

Самым доходным производителем модулей камер считается корейская компания LG Innotek. Ее преследуют SEMCO (Корея), Foxconn (Тайвань), Sharp (Япония), Liteon (Тайвань), Chicony (Тайвань), Toshiba (Япония), Sunny Optical (Китай) и Primax (Тайвань). Доли вендоров аналитики не приводят.



Источник: DailyComm