23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Pioneer продает очередной бизнес

16.09.2014 14:26

Производитель автомобильной и домашней аудиоэлектроники Pioneer Corporation объявил о продаже бизнеса, связанного с разработкой, производством и продажей профессионального оборудования для диджеев. Таким образом, японская компания продолжает избавляться от направлений, которые считает ненужными в текущих условиях.

Как сообщается в официальном заявлении, сделанном Pioneer во вторник, 16 сентября, компания выделит подразделение по выпуску DJ-аудиотехники (проигрыватели, контроллеры, микшеры, наушники, акустические системы и т. п.) в новую фирму под название Pioneer DJ. Все ее акции выкупит частный инвестиционный фонд KKR & Co. через подконтрольную ему компанию PDJ Holdings Co., в которой Pioneer получит долю в размере 14,95%.

В рамках сделки Pioneer получит около 59 млрд иен (примерно 551 млн долларов). Выполнить все необходимые формальности стороны обязуются к концу марта 2015 года. В Pioneer говорят, что продажа активов обеспечит специальную прибыль в размере 55 млрд иен (514 млн долларов), которая будет учтена в финансовом отчете.

Pioneer называет себя лидером на мировом рынке оборудования для диджеев, осуществляющих публичное воспроизведение записанных на звуковые носители музыкальных произведений с изменением и без изменения материала техническими средствами. Японская компания обещает помочь KKR в укреплении бизнеса Pioneer DJ.

Как отмечает агентство "Рейтер", Pioneer распродает непрофильные активы, чтобы сосредоточиться на основном направлении - автомобильной электронике. Недавно стало известно о продаже бизнеса Pioneer по выпуску аудио- и видеотехники соотечественнице Onkyo и гонконгскому инвестиционному фонду Baring Private Equity Asia. Речь идет о подразделении Pioneer Home Electronics, которое занимается разработкой и продажей DVD-плееров, цифровых фоторамок и различного аудиооборудования.

В 2013 финансовом году, который завершился для Pioneer 31 марта 2014 года, продажа аудио- и видеотехники обеспечила японской компании доход в размере 108 млрд иен (1,05 млрд долларов), что соответствует 20% от суммарной выручки, равной 498,1 млрд иен. Чистая прибыль Pioneer за этот период составила 5,1 млрд иен (почти 50 млн долларов). Компания не приводит прогноз на текущий фингод, но говорит, что благодаря сделке с KKR он может быть повышен.

Автомобильный бизнес приносит Pioneer около 70% выручки. Не так давно компания сообщила о добавлении поддержки интерфейса CarPlay в свои автомагнитолы, лишний раз подчеркнув важность автопрома для собственного будущего.



Источник: DailyComm