29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

LG Display надеется начать зарабатывать на OLED с 2015 года

16.09.2014 13:27

Компания LG Display рассчитывает, что с 2015 года производство телевизоров на основе органических светодиодов (OLED) начнет приносить ей прибыль. Выход на уровень рентабельности станет возможен благодаря снижению себестоимости выпуска OLED-панелей и возможным контрактам на поставку этой продукции японским и китайским ТВ-производителям.

Снижение производственных затрат позволит опустить розничные цены и поможет покончить с убытками в подразделении по выпуску OLED-телевизоров к IV кварталу 2014 года, заявил накануне в интервью журналистам старший вице-президент LG Display Дэвид Чой (David Choi). По данным аналитиков Hana Daetoo Securities, в 2013 году этот бизнес принес компании убытки в размере 550 млрд вон (532 млн долларов США). Тогда цена 55-дюймовых OLED TV достигала 10 тысяч долларов США.

LG Display, второй по величине производитель ЖК-панелей в мире и один из поставщиков дисплеев для Apple, надеется, что снижение розничных цен и контракты с известными ТВ-производителями, такими как Sony и Panasonic, будут способствовать распространению OLED-телевизоров.

OLED-технология считается наиболее перспективной для создания дисплеев следующего поколения и обеспечивает более яркое и четкое изображение, чем традиционные ЖК ТВ. LG Electronics, которой принадлежит 38% компании LG Display, на сегодняшний день является крупнейшим производителем OLED-телевизоров, в то время как ее соотечественница и конкурент Samsung Electronics сосредоточила внимание на моделях с поддержкой сверхвысокого разрешения (UHD).

Дэвид Чой отмечает, что основной проблемой, препятствовавшей продажам OLED TV, была их дороговизна. По его словам, до сих пор цена таких моделей вчетверо превышала стоимость жидкокристаллических UHD TV. Вице-президент LG Display обещает, что со следующего месяца разница в цене между этими видами телевизоров сократится до двухкратной.

За последние два года LG Display вложила в развитие OLED около 1 триллиона вон (порядка 964 млрд долларов США). Компания является единственным производителем таких панелей и уже поставляет эту продукцию китайским компаниям Skyworth, Sichuan Changhong и Konka, заявил Дэвид Чой. По данным Bloomberg, Skyworth, наряду с Sony и LG, входит в пятерку крупнейших ТВ-производителей по объемам выручки.

До конца 2014 года LG Display планирует наладить серийный выпуск OLED на новой производственной линии. По оценке аналитика Hana Daetoo Securities Нам Дэ Чжона (Nam Dae Jong), производство OLED в следующем году может принести доход до 160 млрд вон (около 154 млн долларов).



Источник: DailyCоmm