29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

SAP прогнозирует превосходство облачного ПО над традиционным

16.09.2014 12:15

Ведущий мировой производитель программного обеспечения для управления предприятиями SAP AG неоднократно отмечал важность облачной стратегии на современном софтверном рынке. Более того, немецкая компания прогнозирует превосходство интернет-ПО над традиционным.

Как сообщил Лука Мучич (Luka Mucic), который в июле 2014 года занял пост финансового директора SAP, по продажам лицензий в продуктовой линейке компании облачные продукты опередят привычное программное обеспечение, устанавливаемое на пользовательские компьютеры, к 2020 году. Однако традиционный софт по-прежнему будет приносит вендору больше выручки за счет долгосрочных контрактов с клиентами.

В последнее время все больше компаний отказываются от установки и управления ПО внутри организации, а предпочитают брать софт в аренду (SaaS-услуга). Основное преимущество модели SaaS для потребителя состоит в отсутствии затрат, связанных с установкой, обновлением и поддержкой работоспособности оборудования и работающего на нем программного обеспечения.

В этих условиях SAP, а также другие софтверные фирмы вынуждены искать баланс при продаже традиционных лицензий и облачных программ. Если компания ориентируется на более прогрессивную веб-модель, то в будущем она может рассчитывать на хорошую прибыль, но в краткосрочной перспективе она вынуждена тратить много денег на обслуживание серверов.

На этом фоне в начале 2014 года SAP пересмотрела свой прогноз в отношении операционной рентабельности: если раньше компания ожидала увеличение этого показателя до 35% к 2015 году, то теперь выполнение задачи отложено на 2017 год.

По прогнозам аналитиков IHS, в 2014 году общемировые расходы на облачные услуги вырастут на 20%, до 174,2 млрд долларов. К 2017 году объем этого рынка достигнет 235 млрд долларов, что в три раза больше уровня 2011 года, предсказывают эксперты.

С 2010 года SAP потратила более 1,3 млрд долларов на приобретение сторонних активов, в том числе тех, что связаны с облачным бизнесом. Во втором квартале 2014 года выручка немецкой компании от продаж подписок на облачные сервисы и оказания соответствующих услуг поддержки составила 242 млн евро, что на 52% больше, чем годом ранее. В 2014 году этот доход, по прогнозам SAP, может превысить 1 млрд евро.

В апреле-июне нынешнего года SAP заработала на продаже новых лицензий на ПО около 957 млн евро. На то, чтобы доход в этом бизнесе догнала облачная выручка, потребуется около четырех лет, заявил Мучич.



Источник: DailyComm