29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Компании не защищены от мобильных вирусов

15.09.2014 16:14

Концепция Bring Your Own Device (BYOD), при которой компании разрешают своим сотрудникам пользоваться мобильными устройствами в рабочих целях, набирает популярность по всему миру, несмотря на растущие опасения касательно информационной безопасности (ИБ). Этот вопрос подняли аналитики Gartner.

По их прогнозам, в 2015 году более 75% мобильных приложений не смогут удовлетворять даже базовым критериям ИБ, что представляет для компаний достаточно серьезную угрозу. Дело в том, что сотрудники фирм и организаций загружают приложения для удаленной работы с корпоративной информацией, не думая о мерах защиты, отмечают эксперты.

"Компании, перешедшие на мобильные технологии и BYOD без использования средств обеспечения безопасности, подвержены угрозе нападения, - говорит главный аналитик по исследованиям Gartner Дионисио Зумерле (Dionisio Zumerle). - Многие предприятия никогда не использовали программные механизмы защиты мобильных устройств. Проверки мобильной безопасности часто проводят сами разработчики, хотя при этом в большей степени они заинтересованы функциональностью продуктов, нежели их надежностью в сохранении данных".

По данным недавнего исследования Tech Pro Research, около 41% компаний намерены в 2015 году увеличить ИТ-бюджеты на защиту от хакерских атак и утечек сведений. Этот показатель на 16% больше числа компаний, которые в 2013 году повысили расходы на технологии безопасности. При этом лишь 11% участников опроса заявили о намерении снизить ИБ-затраты в будущем году.

Ранее исследователи ABI Research подсчитали, что в 2013 году более 800 млн экземпляров конфиденциальных данных утекли из компаний в результате хакерских атак или неосмотрительной деятельности сотрудников. Аналитики не уточнили процент утечек, происходящих из-за того, что служащие пользуются гаджетами в рабочих целях.

В Gartner прогнозируют, что к 2017 году на три попытки взлома смартфонов и планшетов будет приходиться одно старание злоумышленников скомпрометировать настольный компьютер. По словам аналитиков, текущих средств мобильной безопасности будет недостаточно для защиты гаджетов.

По данным производителя антивирусов Webroot, примерно 40% сотрудников компаний в мире пользуются на работе смартфонами и планшетами. При этом 70% работников не устанавливают в мобильную электронику сторонние средства защиты, а 73% респондентов считают, что их работодатель должен сам позаботиться об установке антивирусного программного обеспечения.



Источник: DailyComm