23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поставки электроники, носимой на запястье, превысят 43 млн штук

11.09.2014 13:42

В 2015 году поставки носимых на запястье электронных устройств увеличатся на 129% по сравнению с 2014 годом и превысят 43,2 млн штук, прогнозирует аналитическая компания Canalys. Стоит пояснить, что в данном случае под термином подразумеваются как фитнес-браслеты, так и устройства с более широким набором функций, такие как компьютеризированные часы.

В Canalys подобные гаджеты принято подразделять на две категории: базовые и смарт-модели. Последние, в отличие от первых, характеризуются многофункциональностью и позволяют запускать приложения сторонних разработчиков.

По оценке Canalys, большую часть рынка носимой на запястье электроники займут смарт-модели - их отгрузки ожидаются на уровне 28,2 млн единиц. Остальные 15 млн устройств будут относиться к категории базовых.

Интересно, что ранее аналитическая компания предсказывала более низкие показатели. Предполагалось, что в следующем году объем данного рынка достигнет 23 млн штук и только к 2017 году преодолеет рубеж в 45 млн устройств. Новая оценка появилась после того, как Apple официально объявила о выходе на рынок "умных" часов, анонсировав модель под названием Watch.

Как и другие эксперты, специалисты Canalys считают, что Apple сыграет роль рыночного катализатора.

"Создав новый пользовательский интерфейс, оптимизированный под крошечный дисплей, Apple представила смарт-часы, способные привлечь массового потребителя. Оригинальное ПО, возможность варьировать дизайн и приемлемая стартовая цена делают это устройство притягательным для покупателей", - поделился своими впечатлениями от новинки аналитик Canalys Дэниэл Мэтта (Daniel Matte). Впрочем, он отметил, что Apple еще предстоит доказать, что часы оснащены аккумулятором надлежащего уровня, и срок его действия будет адекватен потребностям пользователей.

Между тем, китайские производители-лоукостеры тоже играют свою роль на рынке носимой электроники. В частности, компания Xiaomi попыталась резко снизить цены на базовые фитнес-браслеты, представив модель Mi Band за 50 долларов США. Еще одним серьезным конкурентом может стать Google со своей платформой Android Wear, вокруг которой постепенно формируется развитая экосистема.

Аналитик Canalys Крис Джоунс (Chris Jones) полагает, что в будущем на рынке появятся достойные, но в тоже время менее дорогие соперники Apple Watch. Снижение цен на смарт-модели поставит под угрозу существование базовых устройств, таких как Fitbit и Jawbone. В результате они повторят судьбу так называемых "feature phone" - мобильных телефонов, имеющих более скромный набор функций, которые постепенно вытесняются "умными" аналогами и исчезают с рынка.



Источник: DailyComm