25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Объем рынка услуг бизнес-аналитики будет расти со скоростью 14,7% в год

11.09.2014 10:09

В условиях жесткой конкуренции и быстро меняющегося рынка компании больше не могут полагаться только на свою интуицию, строить бизнес вслепую. Во всех сферах рынка предприятия все чаще обращаются к анализу данных с целью быстрого и точного реагирования на потребности рынка и прогнозирования поведения покупателей. Благодаря бизнес-аналитике компании могут повысить и доходность своей деятельности, и лояльность потребителей.

По прогнозам исследовательской компании International Data Corporation (IDC), объем рынка информационных услуг в области бизнес-аналитики в 2014 году составит 51,6 млрд долларов. Через четыре года показатель вырастет до 89,6 млрд долларов, а среднегодовые темпы роста (CAGR) расходов на рассматриваемом рынке будут измеряться 14,7%.

"Дефицит талантов вкупе с высокой заинтересованностью в принятии новых технологий продолжит стимулировать рост мировых затрат на услуги бизнес-аналитики, - говорит Али Заиди (Ali Zaidi), старший аналитик IDC по стратегиям ИТ-консалтинга и системной интеграции. - Кроме того, желание потребителей услуг бизнес-аналитики использовать весь их жизненный цикл в ближайшем будущем будет способствовать увеличению расходов во всех сегментах рынка".

Из отчета специалистов также следует, что динамика роста рынка бизнес-аналитики в 2013 году замедлилась, хотя и осталась измеряемой двузначным показателем. Ожидается, что в ближайшие пять лет объем рынка с точки зрения проектов будет увеличиваться на 14,3%. Показатель CAGR в сегменте аутсорсинговых услуг бизнес-аналитики составит 12,8%.

По словам представителей IDC, компании нечасто держат в штате математиков, аналитиков бизнеса и статистиков. Вместо этого они предпочитают пользоваться услугами бизнес-аналитиков на стороне. В частности, так поступают операторы связи, которые в конечном итоге окажут непосредственное влияние на работу всего рынка, считают аналитики.

Активно развивается сегмент облачной бизнес-аналитики. Такие аналитические инструменты экономят средства компаний, вкладываемые в ИТ-инфраструктуру, при этом не уступают в функциональности и удобстве применения для конечного пользователя. Более того, облачные решения делают большинство инструментов доступными любой компании, даже небольшой. Еще одним плюсом аналитики в облаке - простота наращивания и масштабирования.



Источник: DailyComm