18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft откажется от бренда Windows Phone

11.09.2014 09:35

В результате сетевой утечки документа, предназначенного для внутреннего пользования сотрудниками компании Microsoft, стало известно о том, что софтверный гигант намерен упразднить бренд Windows Phone. Его место займет более универсальная торговая марка Windows.

По данным портала Geek on Gadgets, корпорация Microsoft может начать выпуск мобильных устройств без упоминания в них марки Nokia до конца 2014 года. Имя финского производителя, который не так давно передал свой телефонный бизнес (подразделение Nokia Devices and Services) в собственность американской компании, будет заменено на Microsoft, а Windows Phone - на Windows.

"В рамках поэтапного перехода мы будем убирать имя производителя из обозначений продуктов в течение нашей праздничной кампании", - говорится в документе Microsoft, попавшем в Сеть.

Последними смартфонами, использующими бренд Nokia, названы модели Lumia 830 и Lumia 730. При этом отказываться от марки Lumia корпорация пока не планирует.

Что касается Windows Phone, софтверный гигант перестал использовать это словосочетание в рекламных роликах для моделей Lumia 530, Lumia 730 и Lumia 830. Бренд Windows уже фигурирует в рекламе флагмана HTC One (M8), отмечает интернет-издание The Verge. В середине 2013 года Microsoft провела рекламную кампанию Windows Everywhere, в которой тоже не упоминались различные версии Windows.

Таким образом, Microsoft планирует использовать бренд Windows как для десктопных, так и мобильных решений. За счет этого, по всей видимости, компания намерена повысить продажи смартфонов, поскольку торговая марка Windows появилась гораздо раньше и более популярна, чем Windows Phone.

По неофициальным данным, весной 2015 года Microsoft представит комбинированную версию Windows RT и Windows Phone. Многочисленные сообщения и слухи о Windows 9 также указывают на то, что Microsoft предпринимает усилия по дальнейшей интеграции различных типов программного обеспечения в единое целое.

О том, что Microsoft не заинтересована в продвижении нескольких платформ Windows, ранее заявляла топ-менеджер корпорации Джули Ларсон-Грин (Julie Larson-Green). По ее словам, Microsoft рассматривает возможность создания унифицированной ОС, способной обеспечить мобильность, безопасность и низкое потребление энергии. Софтверный гигант готов идти по такому пути даже несмотря на проблемы с гибкостью платформы, которые неизбежно возникают в процессе унификации, отмечала представитель компании.



Источник: DailyComm