20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Хакеры украли данные 4,9 млн ящиков Gmail

10.09.2014 14:44

Вслед за почтовыми сервисами "Яндекса" и Mail.ru крупная утечка логинов и паролей произошла у Google. По сообщению участников форума Bitcoin Security, в открытый доступ попали данные 4,9 млн ящиков Gmail.

В обширной базе украденных учетных записей популярной почтовой службы содержатся данные аккаунтов, в частности, русскоязычных пользователей. В Google пока не подтвердили утечку, но сообщили о том, что "специалисты сейчас разбираются, что произошло в данном случае". В компании также советуют пользователям устанавливать более сложные пароли и применять двухэтапную аутентификацию.

Если информация о краже личных данных пользователей сервиса Google подтвердится, Gmail станет третьей почтовой службой, пароли и аккаунты которой были опубликованы за последние дни.

В понедельник, 8 сентября, стало известно об утечке 6 млн аккаунтов двух крупнейших российских сервисов - "Яндекса" и Mail.ru. Обе компании уверяют, что сервисы не были взломаны хакерами (злоумышленники самостоятельно собрали их с помощью вирусов и фишинга), а большая часть учетных записей являются подозрительными или давно не используемыми. В случае с Gmail больше 60% электронных адресов являются действующими.



По материалам International Business Times UK

Источник: DailyComm