24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

UHD-телевизоры постепенно наполняют рынок

10.09.2014 14:07

Согласно данным WitsView, исследовательского подразделения аналитической фирмы TrendForce, с начала 2014 года производители по всему миру поставили около 14 млн телевизоров с поддержкой сверхвысокого разрешения (UHD или 4K2K). По оценке экспертов, степень проникновения таких моделей на глобальном ТВ-рынке в настоящее время составляет 6-7%.

По объему поставок 4K-телевизоров лидируют производители из КНР: в ассортименте китайских компаний Skyworth, Changhong и Hisense доля таких моделей достигает 16,5%, 15,3% и 15% соответственно. Аналитики прогнозируют, что степень проникновения UHD у шести крупнейших ТВ-вендоров из Поднебесной, среди которых также компании Konka, TCL и Haier, по итогам нынешнего года составит 13-15%.

Сотрудница WitsView Анита Ван (Anita Wang) отмечает, что продукция китайских производителей отличается своей конкурентной ценой. "Другие вендоры пока не могут предложить потребителям столь привлекательные расценки", - подчеркнула она, добавив, что именно по этой причине китайцы охотнее приобретают 4K-телевизоры.

Стоит напомнить, что UHD TV имеют вчетверо более высокое разрешение экрана, чем обычные HD-телевизоры: 3840 x 2160 пикселей против 1920 x 1080. Одним из главных препятствий, мешающим продвижению таких моделей на мировом рынке, помимо дороговизны, специалисты называют нехватку подходящего для них контента.

Хотя уже существует достаточное число кинофильмов с разрешением 4K, и некоторые вещательные компании уже предлагают ТВ-трансляции в этом формате, о его массовом распространении говорить пока не приходится, считает аналитик NPD DisplaySearch Пол Грей (Paul Gray). Он также обратил внимание на отсутствие единых стандартов для 4K-видео.

Между тем, формат UHD постепенно проникает и на рынок компьютерных дисплеев. Такие модели выпускают уже многие производители, и в ближайшие месяцы ассортимент 4K-мониторов пополнится устройствами по более доступным ценам.

В частности, Samsung готовит к выходу 23,6-дюймовый UHD-дисплей, который будет стоить дешевле, чем присутствующая на рынке модель с диагональю 23,8 дюйма. По мнению специалистов, выход новинки Samsung будет способствовать дальнейшему снижению цен на подобные устройства и стимулирует спрос на 4K-мониторы.

Тем временем, Apple готовит к выходу продукт с поддержкой еще более современного стандарта - 5K3K. Ожидается, что до конца текущего года компания представит компьютер iMac с 27-дюймовым экраном, имеющим разрешение 5120 x 2880 пикселей.



Источник: DailyComm