25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft собирается купить разработчика игр за 2 млрд долларов

10.09.2014 13:10

Информационное агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров Microsoft и Mojang AB, пишет, что эти компании готовятся совершить сделку размером более 2 млрд долларов. Во столько софтверному гиганту обойдется приобретение Mojang, разработчика популярной игры Minecraft.

Microsoft намерена существенно расширить пользовательскую базу проекта Minecraft и начать добавлять в нее лицензионный контент по другим фильмам и играм, тем самым превратив игру в коммерческую платформу с большим потенциалом для роста.

По данным СМИ, представителям Microsoft и Mojang предстоит обсудить все аспекты возможного поглощения, однако о сделке будет объявлено в ближайшие дни.

Основанная в 2009 году компания Mojang является одним из самых успешных участников игровой индустрии. В 2013 году выручка Mojang превысила 290 млн долларов. Игра Minecraft пользуется большой популярностью - с 2009 года продано более 50 млн копий. В прошлом году Minecraft принесла своему производителю около 100 млн долларов.

По некоторым данным, после сделки с Microsoft основатель Mojang Маркус Перссон (Markus Persson) останется руководить фирмой во время переходного периода, но в долгосрочной перспективе продолжать работать в Microsoft не собирается.



Источник: DailyCоmm