19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Процессоры Intel Core M должны помочь повысить спрос на гибридные устройства

08.09.2014 11:50

Корпорация Intel, совместно со своими партнерами из числа ПК-производителей, уже на протяжении нескольких лет пытается привлечь внимание потребителей к так называемым устройствам "два-в-одном" - гибридам, способным работать в режиме планшета и ноутбука.

До сих пор продвижение таких девайсов шло с трудом, что аналитик Стивен Бейкер (Stephen Baker) из NPD Group объясняет несколькими факторами: во-первых, гибриды заметно больше и тяжелее, чем обычные планшеты, а во-вторых, такие модели ощутимо дороже традиционных лэптопов.

В беседе с журналистами издания The Wall Street Journal вице-президент Intel Навин Шеной (Navin Shenoy) упомянул еще одни недочет прежних гибридов - вентиляторы, которые делали устройства более шумными, чем планшеты. Наличие принудительного охлаждения было обусловлено тем, что в отсутствие специализированных процессоров модели "два-в-одном" комплектовались мейнстрим-чипами Intel, потребляющими большое количество энергии.

Однако теперь Intel утверждает, что справилась с большинством из вышеперечисленных проблем. На выставке IFA 2014 процессорный гигант представил чипы Intel Core M, специально предназначенные для гибридных устройств и ноутбуков со съемными клавиатурами. В Intel обращают внимание, что новые чипы стали первым продуктом, изготовленным по 14-нанометровой технологии. Ожидается, что гаджеты на основе Core M поступят в продажу уже в октябре.

По словам Навина Шеноя, устройства на базе Core M больше не нуждаются в вентиляторах. Кроме того, новые чипы гораздо компактнее и занимают примерно половину места, которое раньше требовалось для размещения стандартного процессора. Благодаря Core M продолжительность автономной работы устройств увеличилась примерно на 1,7 часа, а производительность повысилась на 50%, отмечают в Intel.

Комментируя новости, аналитик Moor Insights & Strategy Патрик Мурхед (Patrick Moorhead) отметил, что разговоры о тонких и легких гибридах ходят уже достаточно давно, однако только с выходом процессоров Core M такие девайсы появятся в действительности. Его коллега из NPD Стивен Бейкер полагает, что большая длительность автономной работы и компактный дизайн должны помочь повысить спрос на модели-трансформеры.

На выставке IFA 2014 крупнейшие ПК-производители уже анонсировали новые устройства, ориентированные на бизнес-пользователей. Так, компания Dell представила модель Latitude 13 7000, которая начнет продаваться в октябре по цене от 1199 долларов, а Lenovo и HP показали гибриды под названиями ThinkPad Helix 2 и Envy x2, стоимость которых стартует от 999 и 950 долларов соответственно.



Источник: DailyComm