25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nvidia намерена запретить продажи популярных смартфонов Samsung

05.09.2014 15:11

Американский производитель графических чипов Nvidia обвинил Samsung Electronics и Qualcomm в нарушении патентов. Соответствующие жалобы были поданы в Комиссию США по международной торговле и окружной суд штата Делавэр.

Камнем преткновения стали семь патентов, касающиеся графических архитектур, включая унифицированные шейдеры и распараллеливание вычислений. Nvidia не назвала сумму компенсации, которую требует от ответчиков, но сообщила о намерении запретить импорт популярных смартфонов и планшетов, таких как Galaxy Note 4, Galaxy Note Edge, Galaxy S5, Galaxy Note 3, Galaxy Tab S, Galaxy Note Pro и Galaxy Tab.

Несмотря на то что в распоряжении Nvidia находится более 7 тысяч патентов и заявок на регистрацию, компания никогда прежде не подавала иски о нарушении патентных прав, отмечает The Wall Street Journal. В 2011 году Nvidia и Intel разрешили юридический спор соглашением, в рамках которого Intel заплатит за лицензирование патентов Nvidia около 1,5 млрд долларов в течение 5 лет.

Глава Nvidia Джен-Сен Хуанг (Jen-Hsun Huang) намекнул, что в рамках судебного разбирательства с Samsung и Qualcomm на кон поставлена еще более высокая сумма, поскольку рынок мобильных устройств больше, чем компьютерный.



Источник: DailyComm