29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ИТ-дочки Samsung Group потеряли в цене почти 20 млрд долларов

04.09.2014 15:38

Рыночная стоимость четырех технологических компаний, входящих в южнокорейский конгломерат Samsung Group, упала за последние два месяца почти на 20 трлн вон (около 19,6 млрд долларов). Акции производителей дешевеют на фоне опасений инвесторов касательно сохраняющейся слабости мобильного бизнеса главной опоры группы - Samsung Electronics.

По данным исследовательского агентства FnGuide, 1 июля 2014 года совокупная капитализация Samsung Electronics, Samsung Electro-Mechanics, Samsung SDI и Samsung Techwin равнялась 223,7 трлн вон, а сейчас она снизилась до 214 трлн вон (209,7 млрд долларов). Как отмечает новостное издание Yonhap, падение продаж Samsung Electronics негативно сказалось на других ИТ-"дочках" конгломерата.

Samsung Electronics занимается производством полупроводников, телекоммуникационного оборудования, чипов памяти, жидкокристаллических дисплеев, мобильных телефонов и мониторов. Samsung Electro-Mechanics специализируется на выпуске электронных компонентов. Samsung SDI ведет разработку дисплеев и химических источников тока. В списке производимой Samsung Techwin продукции значатся фиксированные и скоростные купольные видеокамеры, сетевые и цифровые регистраторы, пульты управления, тепловизоры, многофункциональные поворотные устройства, IP-системы, интегрированное ПО видеомониторинга.

За два месяца капитализация Samsung Electro-Mechanics сократилась на 9%, у Samsung Techwin спад составил почти 25%. Стоимость Samsung SDI, напротив, подскочила на 40%, благодаря слиянию с производителем электронных и химических материалов Cheil Industries, еще одним дочерним предприятием Samsung Group.

С начала июля по начало сентября 2014 года суммарная стоимость акций Samsung Electronics просела почти на 10%, а цена одной бумаги впервые за два года опустилась ниже 1,2 млн вон. Все дело в том, что инвесторы разочарованы итогами работы технологического гиганта на рынке смартфонов.

По данным исследователей IDC, в апреле-июне 2014 года под маркой Samsung было выпущено 74,3 млн "умных" телефонов, а рыночная доля корпорации при этом снизилась почти на 8 процентных пунктов в годовом исчислении - до 25%.

Согласно прогнозу IBK Securities, в 2014 году Samsung Electronics сможет продать около 370 млн смартфонов по всему миру и превзойти свой прошлогодний результат в 319 млн аппаратов. Аналитики Strategy Analytics оценивает объем всего рынка в 1,2 млрд штук.



Источник: DailyComm