16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Полупроводниковый бизнес должен помочь Samsung справиться с трудностями

04.09.2014 13:45

Полупроводниковый бизнес Samsung Electronics должен помочь компании преодолеть трудности и негативные последствия от падения прибыли на рынке смартфонов, считают рыночные эксперты.

Чипы памяти Samsung продолжают пользоваться высоким спросом, плюс к этому, в подразделении System LSI, отвечающем за выпуск логических интегральных схем, в последнее время наметилось восстановление.

Исходя из этого, ряд обозревателей ожидают, что в III четверти 2014 года полупроводниковый бизнес принесет компании более 2,5 трлн вон операционной прибыли (около 2,45 млрд долларов США). Столь высоких показателей в этот период не наблюдалось на протяжении 4 лет. Лишь в III квартале 2010 года результат был лучше - тогда полупроводниковое подразделение Samsung получило операционную прибыль в 3,42 трлн вон (около 3,4 млрд долларов).

Между тем, акции южнокорейского конгломерата в последнее время теряют в цене. Это связано с пессимистичными настроениями инвесторов и опасениями дальнейшего снижения финпоказателей Samsung Group в целом. Из-за падения биржевых котировок IT-подразделения компании лишились уже почти 20 трлн вон (19,6 млрд долларов), утверждает новостное издание Yonhap News со ссылкой на данные аналитического агентства FnGuide.

По оценке экспертов, суммарная рыночная капитализация четырех IT-подразделений Samsung Group, среди которых Samsung Electronics, Samsung Electro-Mechanics Co., Samsung SDI Co. и Samsung Techwin Co., на сегодняшний день составляет 214 трлн вон (около 210 млрд долларов), что на 8,4% ниже июльского значения в 233,7 трлн вон (229 млрд долларов).

За последние два месяца стоимость акций крупнейшего производителя смартфонов уменьшилась на 9,9% и впервые почти за два года опустилась ниже отметки в 1,2 млн вон (1,17 тысяч долларов).

По словам аналитика KDB Daewoo Securities Парка Вон Чже (Park Won-jae), падение обусловлено слабыми показателями продаж смартфонов. Прогноз по перечисленным ИТ-подразделениям Samsung тоже будет скорректирован в худшую сторону, предупредил он.

В публикации также отмечается, что южнокорейские брокерские фирмы уже понизили оценку по операционной прибыли Samsung в текущем квартале. Ожидается, что в июле-сентябре доход компании составит 6,98 трлн вон (6,85 млрд долларов), тогда как в июле эксперты прогнозировали усредненный показатель в 8,6 трлн вон.

Если аналитики окажутся правы, операционная прибыль южнокорейского гиганта будет почти на 25% ниже, чем во II квартале, а в годовом исчислении сократится на треть.



Источник: DailyComm