24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft сокращает число поставщиков комплектующих для планшетов Surface

02.09.2014 11:43

Microsoft сократила число поставщиков шасси для своих планшетных компьютеров до одной компании. Теперь корпусы для моделей Surface будет поставлять только тайваньская Ju Teng International.

Как сообщает издание DigiTimes со ссылкой на осведомленные источники, в августе 2014 года Microsoft прекратила закупки шасси у китайских партнеров. Всё дело в слабых продажах Surface, из-за чего софтверный гигант не может договориться с несколькими поставщиками по поводу снижения цен на комплектующие. Лишь крупный объем заказов позволяет рассчитывать на скидку.

По данным источника, Microsoft может оставить по одному компаньону, отгружающему не только корпуса для Surface, но и некоторые другие компоненты гаджета. Более подробной информации на этот счет не приводится.

В Ju Teng не комментируют ситуацию с собственными заказами, но отмечают, что во второй половине года доля выручки компании, полученной от продажи корпусов для планшетов, должна вырасти с 20 до 35 процентов. При этом вклад шасси для ноутбуков снизится с 75 до 60 процентов.

В конце июля тот же портал DigiTimes писал о том, что в октябре 2014 года Microsoft выпустит новый 10,6-дюймовый планшетный компьютер. Аппарат окажется тоньше и легче представленной в мае 12-дюймовой модели Surface Pro 3, которая, как выяснилось недавно, имеет проблемы с тепловыделением.



Источник: DailyComm